| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 22:02:36 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Fauvismus Raoul Dufy

Raoul Dufy - Lithografie

Startpreis:
2.500 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

124001155

2.500 EUR
7
15.02.26 15:06:00 MEZ
(30 Tage, 17h:03m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 86,93 €,
innerhalb der EU 166,20 €,

Raoul Dufy
1877 - 1953
Die drei Grazien. 1953.
Lithografie und Pochoir.
Im Stein signiert. Wohl eines von 300 Exemplaren. Auf Velin. 27 x 32 cm (10,6 x 12,5 in). Papier: 28,3 x 37,5 cm (11,1 x 14,7 in).
[KT].

PROVENIENZ: Galerie von Abercron, München.
Privatsammlung Bayern (1999 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

LITERATUR: Kunsthaus Nagel, Stuttgart, 1996, Nr. 4400 (m. Abb.).
Los 1132 (m. SW-Abb.).

Guter Gesamteindruck. Das Papier stark gebräunt.