1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Shinji Himeno

Shinji Himeno
1966
Mädchen mit Uhr. 2008.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts unten im Armreif signiert und römisch datiert. Verso datiert sowie bezeichnet. 39 x 20 cm (15,3 x 7,8 in). [AW].
• Surreale und schwer zu entschlüsselnde Bildwelten in altermeisterlicher Maltechnik sind charakteristisch für die Arbeiten des japanischen Künstlers.
• Stilistisch steht Shinji Himeno dem Magischen Realismus als auch der Leipziger Schule nahe.
• Studium an der Akademie der Bildenden Künste unter Arik Brauer, einem der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2008 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Die Bildecken minimal bestoßen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.