1945-heute > Surrealismus Hans Bellmer - Biografie

Hans Bellmer
1902 - 1975
Kleine Abhandlung über Moral (9 Bl. von 10). 1968.
9 Farbradierungen.
Jeweils signiert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren auf Japan, neben 12 Exemplaren einer Normalauflage. Auf Japanpapier. Je 27,8 x 21,3 cm (10,9 x 8,3 in). Papier jeweils ca. 38 x 28,5 cm (14,9 x 11,2 in).
Herausgegeben von Editions Georges Visat, Paris. [AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Hans Bellmer. Das graphische Werk. Mit einem Vorwort von André Pieryre de Mandiargues, ins Deutsche übertragen von Una Pfau, Frankfurt a. Main, Berlin u. Wien 1973, WVZ.-Nr. 78-86 (ohne Nr. 87).
Alle 9 Bl. in guter bis sehr guter Erhaltung. Ganz vereinzelt schwache Griffknickchen sowie ganz wenige, winzige Stockflecken. In der Darstellung jeweils 2 winzige Nadellöchlein (herstellungsbedingt).