1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Christian Rohlfs. 1927.
Holzschnitt.
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt". In der Platte monogrammiert. Aus einer bei Söhn nicht aufgeführten Auflage. Auf Bütten. 49,5 x 40 cm (19,4 x 15,7 in). Papier: 63 x 46,5 cm (24,8 x 18,3 in).
[AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 370.