| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 20:08:30 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller - Farblithografie

Startpreis:
6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

125001004

6.000 EUR
8
15.02.26 15:45:00 MEZ
(30 Tage, 19h:36m)

Gebot plus 29 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer plus Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 102,38 €,
innerhalb der EU auf Anfrage.,

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Die ferne Geliebte. 1918.
Farblithografie.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie". Im Stein monogrammiert. Eines von ca. 20 Exemplaren. Auf glattem, bräunlichem Velin. 70 x 58 cm (27,5 x 22,8 in). Papier: 74,2 x 59,2 cm (29,2 x 23,3 in).
[AW].

Conrad Felixmüller löst die für die expressionistische Grafik typische Großflächigkeit immer wieder durch parallele oder gekreuzte Strichlagen auf.
• Die leuchtende Farbigkeit unterstreicht die malerische Qualität.
• Als erzählerische Komponente schließt Felixmüller hier die menschliche Sehnsucht in seine Darstellung mit ein

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1987: Hauswedell & Nolte).

LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 123
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 12.6.1987, Los 431.

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder umlaufend mit Knickspuren und Einrisschen, diese stellenweise restauriert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Die linke obere und die rechte untere Ecke mit bräunlichen Verfärbungen. Vereinzelt mit kleinen bräunlichen Fleckchen.