1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Sängerin und Komponist. 1923.
Holzschnitt.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt". In der Platte monogrammiert. Aus einer Auflage von ca. 6 Exemplaren. Auf Velin. 49,5 x 39,4 cm (19,4 x 15,5 in). Papier: 57 x 46,5 cm (22,4 x 18,3 in).
Bildnis Hanna Kirbach und Bern Bosseljon. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 311.
In guter Erhaltung. Das Papier vereinzelt schwach griffknickig. In den äußeren Bildrändern vereinzelt winzige braune Fleckchen.