1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Selbstbildnis. 1919.
Holzschnitt.
Im Stock monogrammiert und mit der Werknummer "121" bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet. Auf Velin. 24 x 17 cm (9,4 x 6,6 in). Papier: 32,5 x 23,8 cm (12,7 x 9,3 in).
Blatt 24 der Publikation "Deutsche Graphiker der Gegenwart", herausgegeben von Kurt Pfister, erschienen im Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 189 b (von b).
Gerhart Söhn, Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933, Bd. I, Düsseldorf 1989, WVZ-Nr. 108-17.
In guter Erhaltung. In den äußeren Blatträndern schwach gebräunt. Am unteren Blattrand rechts, am rechten Blattrand mittig sowie am linken Blattrand mittig je ein kleines Einrisschen. Die Blattecken schwach bestoßen bzw. die rechte untere Blattecke mit einer leichten Knickspur.