1945-heute > Abstraktion nach 45 Emil Schumacher - Biografie

Emil Schumacher
1912 - 1999
Gouache I. 1958.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 45,5 x 28,5 cm (17,9 x 11,2 in). [KA].
• Gestisch-expressive Arbeit in bewusst farblicher Reduktion.
• Bereits ein Jahr nach der Entstehung wird die Arbeit im Stedelijk Museum, Amsterdam, ausgestellt.
• Der Protagonist des deutschen Informel schafft eine eindrucksvolle haptische Präsenz.
• Seit fast 40 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
Wir danken Herrn Rouven Lotz, Direktor des Emil Schumacher Museums, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Sammlung Johnssen, Essen (verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatsammlung Berlin (1986 erworben, Sotheby's, London).
AUSSTELLUNG: Jonge duitse Kunst, Stedelijk Museum, Amsterdam, 25.3.-4.5.1959, Kat.-Nr. 59 (m. SW-Abb.).
LITERATUR: Sotheby's, London, The Johnssen Collection of Postwar and Contemporary Art, 25.6.1986, Los 516 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Die oberen und unteren Blattkanten atelierbedingt unregelmäßig beschnitten bzw. abgerissen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.