| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 04:01:43 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Erich Büttner

Erich Büttner - Öl auf Malpappe

Startpreis:
800 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

125001028

800 EUR
15.02.26 15:49:00 MEZ
(30 Tage, 11h:47m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 65,04 €,
innerhalb der EU 118,53 €,

Erich Büttner
1889 - 1936
Weiße Rosen. 1914.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert und datiert. Links oben schwer leserlich monogrammiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Berlin". 40,5 x 31 cm (15,9 x 12,2 in). [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter, farbschöner Erhaltung. Die Bildkanten stellenweise leicht bestoßen und berieben, vereinzelt winzige Farbverluste. Am linken Oberschenkel ein kleines braunes Fleckchen. Mit kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen, vermehrt in den äußeren Randbereichen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.