1900-1945 > Expressionismus Erich Büttner

Erich Büttner
1889 - 1936
Weiße Rosen. 1914.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert und datiert. Links oben schwer leserlich monogrammiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Berlin". 40,5 x 31 cm (15,9 x 12,2 in). [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter, farbschöner Erhaltung. Die Bildkanten stellenweise leicht bestoßen und berieben, vereinzelt winzige Farbverluste. Am linken Oberschenkel ein kleines braunes Fleckchen. Mit kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen, vermehrt in den äußeren Randbereichen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.