| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 04:02:05 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Erich Büttner

Erich Büttner - Pastell

Startpreis:
240 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

125001029

240 EUR
4
15.02.26 15:50:00 MEZ
(30 Tage, 11h:47m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 54,14 €,
innerhalb der EU 102,37 €,

Erich Büttner
1889 - 1936
Frau am Fenster. 1909.
Pastell und Aquarell.
Links unten signiert, monogrammiert und datiert. Auf dem Passepartout erneut singiert und datiert. Auf Velin. 32 x 39 cm (12,5 x 15,3 in), Blattgröße. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Guter Gesamteindruck. Aufgezogen und fest in ein Passepartout montiert. In den Blattecken mit winzigen Einstichslöchlein. Mit Bereibungen. Die linke untere Blattecke mit einer Kratzspur. Schwach gewellt.