1900-1945 > Expressionismus Erich Büttner

Erich Büttner
1889 - 1936
Frau am Fenster. 1909.
Pastell und Aquarell.
Links unten signiert, monogrammiert und datiert. Auf dem Passepartout erneut singiert und datiert. Auf Velin. 32 x 39 cm (12,5 x 15,3 in), Blattgröße. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Guter Gesamteindruck. Aufgezogen und fest in ein Passepartout montiert. In den Blattecken mit winzigen Einstichslöchlein. Mit Bereibungen. Die linke untere Blattecke mit einer Kratzspur. Schwach gewellt.