1945-heute > Abstraktion nach 45 Ernst Wilhelm Nay - Biografie

Ernst Wilhelm Nay
1902 - 1968
Ohne Titel. 1961.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Zeichenkarton von Schoellers Parole (mit dem Trockenstempel). cm (51 x 72,8 in), blattgroß.
[MH].
• Tiefgründigen, komplexen Auseinandersetzungen mit Formen und Strukturen.
• Ernst Wilhelm Nays Arbeiten charakterisieren rhythmische Linien und eine kraftvolle Komposition.
• Bleistiftzeichnungen von Nay zeichnen sich durch ihre beeindruckende Klarheit und oft meditative Qualität aus.
Die Arbeit ist in dem in Abständen aktualisierten und regelmäßig erweiterten (Online-)Werkverzeichnis der Papierarbeiten E. W. Nays von Dr. Magdalene Claesges, Köln, unter der Nummer "WV-C 61-054" verzeichnet.
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Alfred Caspari, Frankfurt a. M.
Privatsammlung Berlin (seit 1985, Karl & Faber, München).
LITERATUR: Karl & Faber, München, 169. Auktion, 29.10.1985, Los 497 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Mit winzigen, kaum merklichen braunen Fleckchen.