1900-1945 > Expressionismus Heinrich Richter-Berlin

Heinrich Richter-Berlin
1884 - 1981
Liebespaar. 1914.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 110,5 x 98 cm (43,5 x 38,5 in). [AW].
• Expressive Arbeit von markanter Linienführung und Farbgebung.
• Heinrich Richter-Berlin ist Mitbegründer der "Neuen Secession" und 1918 der "Novembergruppe" in Berlin.
• Für die expressionistische Zeitschrift "Der Sturm" entwirft er zahlreiche Holzschnitte.
• Neben der Malerei arbeit der Künstler auch intensiv als Filmarchitekt und an Theaterproduktionen.
• Seit fast 50 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (1978 vom Künstler erworben).
AUSSTELLUNG: Große Berliner Kunstausstellung, Berlin, 24.4.-24.5.1959, Kat.-Nr. 671 (m. Abb.).
Berlin. Ort der Freiheit für die Kunst, Recklinghausen, 2.6.-17.7.1906; Wien, 2.8.-4.9.1960; Nationalgalerie, Berlin, 18.9.-6.11.1960, Kat.-Nr. 59.
In guter Erhaltung. Die Bildkanten berieben, vereinzelt mit kleinen Farbverlusten. Mit schwachem Craquelé. Vermehrt in den äußeren Randbereichen mit fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.