1900-1945 > Expressionismus Heinrich Zille - Biografie

Heinrich Zille
1858 - 1929
Marketenderin. um 1920.
Farbige Kreide- und Buntstiftzeichnung.
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert. Verso zweifach schwach leserlich signiert. Auf Velin. 20,1 x 12,8 cm (7,9 x 5 in), Blattgröße. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Auf einen Unterlagekarton montiert. Lichtrandig sowie in den äußeren Blatträndern gebräunt. Die rechte untere Blattecke mit einem kleinen Papierverlust.