1945-heute > Abstraktion nach 45 Jürgen Partenheimer

Jürgen Partenheimer
1947
Coyote and frog woman. 1987.
Aquarell und Collage.
Unten mittig monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "VA 31". Auf Velin von CM Fabriano (mit Wasserzeichen). 75,8 x 56,5 cm (29,8 x 22,2 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Galerie Michael Haas, Berlin.
Privatsammlung Berlin (1989 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. In den Blattecken jeweils mit einem winzigen Einstichslöchlein. Die Papiercollage im unteren Bildbereich mit braunen Fleckchen.