1945-heute > Abstraktion nach 45 Gaston Chaissac

Gaston Chaissac
1910 - 1964
Totem. 1964.
Öl auf Holz.
Verso signiert sowie bezeichnet "S0 1127". Höhe (ohne Sockel): 112,6 cm (44,3 in). Sockel: 5 cm (1,9 in).
[KA].
• Expressiv, verspielt, faszinierend.
• Mit seinen fantasievoll bemalten Totem-Skulpturen entwickelt Chaissac eine spannende und einzigartige Bildsprache.
• Seit fast 35 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Louis Carré & Co, Paris (verso mit dem Etikett).
Galerie Michael Haas, Berlin.
Privatsammlung Berlin (1991 von der Vorgenannten erworben).
Schöne Holzskulptur in guter Erhaltung. Der rechte, hellblaue Arm abgebrochen und fachmännisch restauriert. Insgesamt mit punktuellen material- und herstellungsbedingten Holzabsplitterungen, dort vereinzelte winzige Farbverlusten. An der oberen Kante sowie an den Rändern punktuelle, winzige bis kleine Bereibungen bzw. Farbabplatzungen, links mittig und links unten etwas ausgeprägter.