| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 01:15:47 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

> Neue Sachlichkeit
Neue Sachlichkeit (2)
19.Jahrhundert (1)
Expressionismus (24)

Fauvismus (1)
Figurative Malerei 70er-heute (40)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (29)

Figurative Malerei 40-60er (25)
Abstraktion nach 45 (32)
Informel (5)

Pop-Art (2)
ZERO (4)
Fotografie (2)

Bauhaus (1)
Konzeptkunst/ Minimal Art (1)
Surrealismus (1)

Seite  3 von  6    <<Zurück   1  2  3  4  5  6     Vor>>

Hachulla, Ulrich - Öl auf Leinwand
Hachulla, Ulrich
Bulgarin
Öl auf Leinwand, 1969
2.700 EUR

30 Tage 14h:14m

Bellmer, Hans - Farbradierung
Bellmer, Hans
Kleine Abhandlung über Moral (9 Bl. von 10)
Jeweils signiert
Farbradierung, 1968
1.350 EUR

30 Tage 14h:14m

Jüchser, Hans - Öl auf Leinwand
Jüchser, Hans
Frauen im Grünen
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1956
5.400 EUR

30 Tage 14h:15m

Jüchser, Hans - Öl auf Hartfaserplatte
Jüchser, Hans
Stillleben m. Rumänischem Bauernkrug
Links unten signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1967
3.600 EUR

30 Tage 14h:15m

Giebe, Hubertus - Öl auf Hartfaserplatte
Giebe, Hubertus
Sitzender weiblicher Akt
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1998
1.350 EUR

30 Tage 14h:16m

Hüppi, Johannes - Öl auf Malpappe
Hüppi, Johannes
L’origine du monde
Verso signiert, zweifach datiert, betitelt sowie mit "Baden-Baden" und den Maßangaben bezeichnet
Öl auf Malpappe, 2019
720 EUR

30 Tage 14h:16m

Hubbuch, Karl - Öl auf Hartfaserplatte
Hubbuch, Karl
In der Straßenbahn
Öl auf Hartfaserplatte, 1950
3.600 EUR

30 Tage 14h:17m

Hüppi, Johannes - Öl auf Leinwand
Hüppi, Johannes
Öl auf Leinwand, 2019
2.700 EUR

30 Tage 14h:17m

Castelli, Luciano - Öl auf Papier
Castelli, Luciano
Creolenkopf
Links seitlich signiert und datiert
Öl auf Papier, 1992
1.350 EUR

30 Tage 14h:18m

Appelt, Karl-Heinz - Bronze
Appelt, Karl-Heinz
Fülliger Torso
Bronze, 1994
1.620 EUR

30 Tage 14h:18m

Stötzer, Werner - Eisen
Stötzer, Werner
Stürzender Engel
Eisen, 1986
5.400 EUR

30 Tage 14h:19m

Pratschke, Wanda - Bronze
Pratschke, Wanda
Kleine Liegende
Bronze, 1981
450 EUR

30 Tage 14h:19m

Mattheuer, Wolfgang - Öl auf Hartfaserplatte
Mattheuer, Wolfgang
Hängematte
Rechts unten sowie links oben in der Darstellung signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1968
22.500 EUR

30 Tage 14h:20m

Tübke, Werner - Öl auf Leinwand
Tübke, Werner
Am Gardasee
Öl auf Leinwand, 1998
9.000 EUR

30 Tage 14h:20m

Compton, Edward Harrison - Aquarell
Compton, Edward Harrison
Wasserfall
Aquarell, 1906
1.200 EUR

30 Tage 14h:21m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Mann mit roter Weste
Verso signiert und betitelt "2 Mann m
Wassertempera, 1922
7.000 EUR

30 Tage 14h:21m

Munch, Edvard - Radierung
Munch, Edvard
Kristiania Boheme I
Signiert und betitelt
Radierung, 1895
8.000 EUR

30 Tage 14h:22m

Richter, Gerhard - Farbserigrafie
Richter, Gerhard
Schweizer Alpen I
Signiert
Farbserigrafie, 1969
5.500 EUR

30 Tage 14h:22m

Munch, Edvard - Kaltnadelradierung
Munch, Edvard
Zwei Menschen (To mennesker)
Signiert
Kaltnadelradierung, 1914
7.000 EUR

30 Tage 14h:23m

Felixmüller, Conrad - Öl auf Leinwand
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR

30 Tage 14h:23m

Schumacher, Emil - Mischtechnik
Schumacher, Emil
GG-15/1994
Mischtechnik, 1994
5.000 EUR

30 Tage 14h:24m

Luther, Adolf -
Luther, Adolf
Hohlspiegelobjekt
Verso signiert und datiert, hier mit den Stempeln "SEHEN IST SCHÖN" und "ENERGETISCHE PLASTIK"
1989
9.000 EUR

30 Tage 14h:24m

Dell, Christian - Messing
Dell, Christian
Wandmaske
Messing, 1921
3.000 EUR

30 Tage 14h:25m

Schumacher, Emil
GE-17/1995
Mischtechnik, 1995
8.000 EUR

30 Tage 14h:25m

Schad, Christian - Mischtechnik
Schad, Christian
Jutta
Mischtechnik, 1969
10.000 EUR

30 Tage 14h:26m

Felixmüller, Conrad - Kaltnadelradierung
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR

30 Tage 14h:26m

Felixmüller, Conrad - Bleistiftzeichnung
Felixmüller, Conrad
Bildnis Lovis Corinth
Bleistiftzeichnung, 1925
3.000 EUR

30 Tage 14h:27m

Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR

30 Tage 14h:27m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
750 EUR

30 Tage 14h:28m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Dichter Walter Rheiner
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr
Lithografie, 1918
1.500 EUR

30 Tage 14h:28m