| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:11:46 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Konkrete Kunst Konstruktivismus Kubismus Neue Sachlichkeit Norddeutsche Malerei 19. Jh. Worpswede

1900-1945 > Abstraktion nach 45

Fleischmann, Adolf Richard - Collage
Fleischmann, Adolf Richard
Collage
Rechts unten signiert und datiert
Collage, 1938
5.590 EUR

2 Tage 12h:48m

Hagenauer, Franz - Holz
Hagenauer, Franz
Kopf
Die hier vorliegende Kopfskulptur, die in reduzierter Formensprache den signifikanten bildhauerischen Stil des Künstlers zeigt, erfährt ihren subtilen Reiz in ihrer schlichten Anmutung, aber auch in ihrem eleganten Farben- und Formenspiel und ihre
Holz, 1930
7.730 EUR

2 Tage 12h:48m

Kandinsky, Wassily - Kaltnadelradierung
Kandinsky, Wassily
Kleine Welten XII
Signiert
Kaltnadelradierung, 1922
5.020 EUR

2 Tage 12h:48m