| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:06:19 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Willi Baumeister - Biografie

Willi Baumeister - Kohle

6.450 EUR *

119001908

6.450 EUR
35
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 12h:53m)

Scheinrelief. 1952/53.
Kohle und Kreide, gewischt und radiert.
Nicht bei Baumeister. Auf bräunlichem Ingres-Bütten von PMF (ITALIA) (mit dem Wasserzeichen). 48,2 x 64 cm (18,9 x 25,1 in) , Blattgröße.

Mit einer Fotoexpertise von Frau Felicitas Baumeister vom 8.5.2019. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Frau Dr. Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister unter der Nummer "2137B" aufgenommen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erhalten).
Privatsammlung Baden-Württemberg (durch Erbschaft erhalten).

Ab 1952 entstehen die ersten Scheinreliefs. Unser Blatt zählt zu einer kleinen Folge von Zeichnungen mit derselben Motivik (vgl. Ponert 2130, 2131, 2134,2137A). Die kleinteiligen, ineinander verschlungenen Formen fügen sich zu Figuren, die in scheinbarem Relief vor flächigem Grund stehen. Maßgeblich wird dieser Effekt in unserer Zeichnung durch einerseits verdichteten Kohleauftrag und andererseits radierte Linienführung erreicht. Die 1953 entstandene Lithografie "Magie Rupestre", 1953 (Spielmann 131), nimmt das in unserer Zeichnung vorliegende Motiv fast identisch auf. [EH]

In guter Erhaltung. Das Blatt ohne Knitterungen. In den unteren Blattecken jeweils ein winziges Einstichslöchlein. Die Zeichnung von schöner reliefartiger Wirkung. Verso umlaufend mit Resten alter Montierung teils nach recto überlappend. [EH]