| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:31:55 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

vor 1900 > Impressionismus Max Liebermann - Biografie

Max Liebermann - Kreidezeichnung

7.160 EUR *

119002222

7.160 EUR
102
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 12h:28m)

Allee bei Kukulau, Bad Kösen (Die Kirschenallee bei Kösen mit Schafherde). 1888.
Kreidezeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf leicht bräunlichem, strukturierten Zeichenpapier. 10,7 x 16,8 cm (4,2 x 6,6 in) , blattgroß.

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Dr. Margreet Nouwen, Berlin, im April 2018, mündlich bestätigt und verifiziert, der wir für die Beratung herzlich danken.

PROVENIENZ: Sammlung Dr. Werner Eberhard Müller, Leipzig.
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt, zu den Rändern hin etwas stärker. ein kleiner Tusche-, beziehungsweise Tintenfleck am linken Bildrand. Die Blattränder und -ecken minimal bestoßen. [CE]