| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 12.07.2020 23:39:11 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Louis Seel

Louis Seel - Öl auf Leinwand

10.020 EUR *

120000407

10.020 EUR
56
(6 Tage, 15h:20m)

Straße in Sevilla. 1924.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Die Signatur offenbar nachträglich nachgezogen. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, dort betitelt. 43,5 x 50,5 cm (17,1 x 19,8 in). [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 342. Auktion, Modern Art/Seitenwege, 3.12.2008, Lot 91.

In guter, farbstarker Erhaltung. Einzelne kleine Farbverluste sowie winzige punktuelle Anhaftungen. Minimal berieben, vorwiegend im Randbereich. Partiell mit leichtem Craquelée, mittig außerdem mit vertikal verlaufenden kleinen Risschen, wohl von einer früheren, womöglich gerollten Aufbewahrung herrührend. In der unteren Bildhälfte mit kleinen fachmännischen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.