| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:57:30 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Jan Vanriet

Jan Vanriet - Bleistift

180 EUR

120002560

100 EUR
6
38
(10 Tage, 05h:02m)

Jardin St. Jean-Cap-Ferrat. 1980.
Bleistift und Farbstifte auf Velin.
Rechts unten signiert und datiert. 69 x 174 cm (27,1 x 68,5 in), fast blattgroß.
[SL].
• Großformat von pastellener Farbigkeit und frühlingshafter Leichtigkeit.
• Der Garten am St. Jean-Cap-Ferrat, Côte d'Azur, gehört zur Villa im Renaissance-Stil der Familie Rothschild.
• Die feine Farbstiftzeichnung lässt deutliche Bezüge zu Claude Monets Werkgruppe der Seerosenbilder erkennen.
• 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig

PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.