| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 03.12.2020 18:12:36 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Fred Arnus Zigldrum

Fred Arnus Zigldrum - Öl auf Leinwand

100 EUR

120003129

100 EUR
36
(11 Tage, 20h:47m)

Junge Frau im Profil mit Kerze. Wohl 1970er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert. 50 x 40 cm (19,6 x 15,7 in).
[SL].
• Stimmungsvolles Porträt mit dynamischem, expressiven Pinselduktus und bunter Farbigkeit.
• Der Künstler gewährt uns einen intimen Blick auf die Dargestellte.
• Sein Gesamtwerk umfasst neben Ölgemälden auch grafische Arbeiten, Skulpturen und Drehbücher für Filme.
• Zigldrum ist eng mit dem Dachauer und Münchener Kunstgeschehen verbunden.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit schwachem Frühschwund-Craquelé. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.