| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:02:29 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Wassily Kandinsky - Biografie

Wassily Kandinsky - Holzschnitt

3.600 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

121002560

3.600 EUR
97
12.12.21 18:49:00 MEZ
(9 Tage, 13h:46m)

innerhalb Deutschlands 54,48 €,
innerhalb der EU 96,42 €,

Holzschnitt für die Ganymed-Mappe. 1924.
Holzschnitt.
Roethel 181. Signiert. Im Stock monogrammiert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 15 x 19,9 cm (5,9 x 7,8 in). Papier: 23,9 x 31,6 cm (9,4 x 12,4 in).
Gedruckt bei Dr. W. Wolf & Sohn, München, und herausgegeben von der Maréesgesellschaft, München. Veröffentlich in der 3. Ganymed-Mappe zum 5. Jahrbuch der Maréesgesellschaft im Herbst 1924. [AW].
• Wassily Kandinsky gilt als einer der wichtigsten Künstler des Expressionismus und Wegbereiter der abstrakten Kunst.
• Für Kandinsky gibt es keinen Wesensunterschied zwischen Malerei und Druckgrafik.
• Im Entstehungsjahr schließen sich Kandinsky, Lyonel Feininger, Paul Klee und Alexej von Jawlensky zur Ausstellungsgemeinschaft "Die Blaue Vier" zusammen.
• Weitere Exemplare aus dieser Auflage befinden sich im Kaiser-Wilhelm Museum in Krefeld und in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie in Stuttgart

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt, im Passepartoutausschnit minimal lichtrandig. Der obere Blattrand leicht unregelmäßig. Eine minimale Stauchung in der rechten oberen Blattecke.