1900-1945 > Expressionismus
700 EUR
25 Tage 20h:55m
Mappenwerk / Portfolio
Der Bildermann
Die Lithografien jeweils im Stein signiert und betitelt
Lithografie, 1916
Der Bildermann
Lithografie, 1916
200 EUR
25 Tage 20h:56m
Wolken
Signiert sowie datiert und bezeichnet "Ostende 1917 Probedruck - Wolken - Holzschnitt"
Holzschnitt, 1917
Wolken
Holzschnitt, 1917
500 EUR
25 Tage 20h:57m
Roquairol
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Holzschnitt, 1917
Roquairol
Holzschnitt, 1917
3.000 EUR
25 Tage 20h:57m
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Signiert sowie mit Werknummer versehen "197"
Holzschnitt, 1919
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR
25 Tage 20h:58m
Außentitel für die Mappe des Grafischen Kabinetts J. B. Neumann "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff"
Signiert und nummeriert, Eines von 75 Exemplaren, auf Velin, Darstellung: 49,7x 39, 4 cm (19,2 x 15,3 in), Papier: 62 x 51 cm (24,4 x 20 in)
Holzschnitt, 1919
Holzschnitt, 1919
2.000 EUR
25 Tage 20h:58m
Fischerboote
Links unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1919
Fischerboote
Bleistiftzeichnung, 1919
3.000 EUR
25 Tage 20h:59m
Vorm Spiegel (A. N. vorm Spiegel)
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "2
Lithografie, 1920
Lithografie, 1920
3.000 EUR
25 Tage 20h:59m
Bildnis M. H.
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "Probe"
Lithografie, 1920
Bildnis M. H.
Lithografie, 1920
500 EUR
25 Tage 21h:00m
Mädchen vorm Spiegel
Signiert, datiert, betitelt "Mädchem am Spiegel" und bezeichnet "Probedruck"
Kaltnadelradierung, 1920
Mädchen vorm Spiegel
Kaltnadelradierung, 1920
2.000 EUR
25 Tage 21h:00m
500 EUR
25 Tage 21h:01m
Drei Frauen am Wasser (Drei Mädchen)
Signiert, datiert und bezeichnet "Probeabz"
Holzschnitt, 1923
Holzschnitt, 1923
1.500 EUR
25 Tage 21h:02m
2.000 EUR
25 Tage 21h:02m
Am Main
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Bleistiftzeichnung, 1927
Am Main
Bleistiftzeichnung, 1927
1.500 EUR
25 Tage 21h:03m
Zirkus
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck für das Buch: Graphik
Farbholzschnitt, 1930
Zirkus
Farbholzschnitt, 1930
300 EUR
25 Tage 21h:04m
Junger Clown
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Farbholzschnitt, 1929
Junger Clown
Farbholzschnitt, 1929
900 EUR
25 Tage 21h:04m
Ring mit langem Schild
Auf der Innenseite mit dem Signaturstempel
Silber, 1920
Ring mit langem Schild
Silber, 1920
2.000 EUR
25 Tage 21h:05m
Silberarmband mit Bügel und Kette
Auf der Innenseite mit dem Signaturenstempel
Silber, 1920
Silber, 1920
2.000 EUR
25 Tage 21h:06m
1.700 EUR
25 Tage 21h:08m
3.000 EUR
25 Tage 21h:10m
1.000 EUR
25 Tage 21h:10m
7.000 EUR
25 Tage 21h:11m
7.000 EUR
25 Tage 21h:11m
1.500 EUR
25 Tage 21h:12m
3.000 EUR
25 Tage 21h:13m