| 93 Objekte    | 2939 registrierte Bieter 28.11.2022 12:14:00 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945
Expressionismus (21)
Neue Sachlichkeit (1)
Abstraktion vor 45 (2)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (11)
Impressionismus (1)
Figurative Malerei 40-60er (2)

Kubismus (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Macke, August - Bleistiftzeichnung
Macke, August
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer
Bleistiftzeichnung, 1910
7.000 EUR

13 Tage 02h:47m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert, datiert und bezeichnet "Selbstportrait 17 No
Radierung, 1917
11.000 EUR

13 Tage 02h:48m

Scharl, Josef - Öl auf Leinwand
Scharl, Josef
Knüpferinnen / Stickerinnen
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1923
12.000 EUR

13 Tage 02h:48m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Bildnis G (Die Schwester des Künstlers)
Signiert, datiert, handschriftlich mit der Werknummer "1433" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet
Holzschnitt, 1914
3.600 EUR

13 Tage 02h:49m

Grosz, George - Öl
Grosz, George
A Summer Day
Öl, 1940
8.100 EUR

13 Tage 02h:51m

Grosz, George - Aquarell
Grosz, George
Liebesspiel - Eva und Lotte
Rechts unten signiert
Aquarell, 1927
8.100 EUR

13 Tage 02h:51m

Grosz, George - Bleistiftzeichnung
Grosz, George
Liegender weiblicher Akt
Rechts unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1945
4.500 EUR

13 Tage 02h:52m

Grosz, George - Aquarell
Grosz, George
Female Nude with Summer Hat, Cape Cod
Aquarell, 1939
6.300 EUR

13 Tage 02h:52m

Hacke, Rudolf - Öl auf Holz
Hacke, Rudolf
Das weiße Tuch
Oben mittig signiert und datiert
Öl auf Holz, 1929
5.400 EUR

13 Tage 02h:59m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Landschaft mit Tannen
Rechts unten signiert sowie handschriftlich bezeichnet "Herrn C
Tusche, 1934
13.500 EUR

13 Tage 03h:00m

Heckel, Erich - Gouache
Schlafende
Rechts unten signiert und datiert sowie betitelt
Gouache, 1921
13.500 EUR

13 Tage 03h:00m

Baluschek, Hans - Lithografie
Baluschek, Hans
Portrait einer Rummelnutte. Portrait einer Kokainistin. Portrait einer Säuferin
Jeweils signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1923
540 EUR

13 Tage 03h:01m

Voigt, Bruno - Aquarell auf Papier
Voigt, Bruno
Der Totentanz beginnt
Aquarell auf Papier, 1933
1.350 EUR

13 Tage 03h:01m

Meyer-Vax, Walter - Öl auf Leinwand
Meyer-Vax, Walter
Der Redakteur
Rechts unten monogrammiert "V" und datiert, in der Darstellung signiert
Öl auf Leinwand, 1929
4.500 EUR

13 Tage 03h:02m

Felixmüller, Conrad - Farbholzschnitt
Felixmüller, Conrad
Einsame Frau
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Farbholzschnitt, 1918
2.000 EUR

13 Tage 03h:03m

Sintenis, Renée - Bronze
Sintenis, Renée
Fohlenpärchen
Bronze, 1934
9.000 EUR

13 Tage 03h:07m

Heckel, Erich - Aquarell
Bergwasser (Wasserfall und Berge im Maggiatal)
Rechts unten signiert, datiert und betitelt "Bergwasser"
Aquarell, 1925
8.100 EUR

13 Tage 03h:08m

Nesch, Rolf - Radierung
Nesch, Rolf
Freihafenbrücke II
Signiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck"
Radierung, 1932
13.500 EUR

13 Tage 03h:08m

Grosz, George - Aquarell
Grosz, George
Liegender Rückenakt
Aquarell, 1928
6.300 EUR

13 Tage 03h:10m

Nolde, Emil - Tuschpinselzeichnung
Nolde, Emil
Mädchenkopf
Links unten signiert
Tuschpinselzeichnung, 1910
11.000 EUR

13 Tage 03h:12m

Macke, August - Buntstiftzeichnung
Macke, August
Abstrakte Formen XX
Buntstiftzeichnung, 1913
10.800 EUR

13 Tage 03h:13m

Macke, August
Straßenszene: Kinderkarneval
Bleistiftzeichnung, 1911
6.300 EUR

13 Tage 03h:13m

Macke, August
Alte römische Wasserleitung in Südfrankreich
Bleistiftzeichnung, 1914
8.100 EUR

13 Tage 03h:14m

Nolde, Emil - Aquarell
Nolde, Emil
Theaterszene
Rechts unten signiert
Aquarell, 1910
6.300 EUR

13 Tage 03h:14m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohle
Kirchner, Ernst Ludwig
Parklandschaft (An den Moritzburger Seen)
Kohle, 1909
8.000 EUR

13 Tage 03h:15m

Grosz, George - Tusche
Grosz, George
Mädchenakt am Tisch
Signiert und verso mit dem Nachlassstempel, dort bezeichnet "3 52 7"
Tusche, 1920
3.000 EUR

13 Tage 03h:17m

Grosz, George - Tuschfeder
Grosz, George
Zwischenfall in der Goldgräberstadt
Rechts unten signiert
Tuschfeder, 1917
4.500 EUR

13 Tage 03h:18m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Figürliche Komposition
Pastell, 1925
7.200 EUR

13 Tage 03h:20m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Beschaulichkeit
Bronze, 1924
9.000 EUR

13 Tage 03h:21m

Meid, Hans - Öl auf Leinwand
Meid, Hans
Mondlandschaft mit Baugerüst
Öl auf Leinwand, 1928
9.000 EUR

13 Tage 03h:22m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>