| 115 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 22.02.2024 08:17:56 english english

1945 - heute  (4)
1900 - 1945  (111)

1900-1945
Expressionismus (104)
(2)
Dadaismus (1)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (1)
Düsseldorfer Schule (3)

Seite  1 von  4    1  2  3  4     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Männlicher Kopf im Profil
Signiert, datiert und betitelt "Kopf im Profil"
Holzschnitt, 1906
320 EUR

22 Tage 06h:42m

Abendunterhaltung
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1911
2.000 EUR

22 Tage 06h:42m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Gärtnerhaus
Signiert und mit der Werknummer "2110" bezeichnet
Radierung, 1921
700 EUR

22 Tage 06h:43m

Fischerhäuser
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1913
2.000 EUR

22 Tage 06h:43m

Bildnis Valentiner II
Signiert und mit der Werknummer "2333" bezeichnet
Holzschnitt, 1923
1.000 EUR

22 Tage 06h:44m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreide
Haus hinter Bäumen
Rechts unten signiert
Farbige Kreide, 1940
3.900 EUR

22 Tage 06h:44m

Heckel, Erich - Aquarell
Haus mit Turm
Aquarell, 1908
12.000 EUR

22 Tage 06h:45m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Fischermädchen
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1908
5.000 EUR

22 Tage 06h:45m

Heckel, Erich - Tusche
Via Appia
Rechts unten signiert und datiert
Tusche, 1909
9.000 EUR

22 Tage 06h:46m

Heckel, Erich - Aquarell
Bucht von Banyuls
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1926
3.000 EUR

22 Tage 06h:46m

Heckel, Erich - Aquarell
Zwei Clowns
Aquarell, 1936
6.000 EUR

22 Tage 06h:47m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Kopf Albert Müller (Plakat zur Gedächtnisausstellung Albert Müller)
Lithografie, 1927
1.000 EUR

22 Tage 06h:47m

Heckel, Erich - Linolschnitt
Bildnis Manfred (mein Bruder)
Signiert und datiert
Linolschnitt, 1904
1.000 EUR

22 Tage 06h:48m

Selbstbildnis I
Signiert, datiert und mit der Werknummer "1331" bezeichnet
Holzschnitt, 1913
1.500 EUR

22 Tage 06h:48m

Heckel, Erich - Linolschnitt
Mein Freund P
Signiert, betitelt und bezeichnet
Linolschnitt, 1904
1.000 EUR

22 Tage 06h:49m

Frauen am Gebüsch
Signiert
Radierung, 1923
1.900 EUR

22 Tage 06h:49m

Schmidt-Rottluff, Karl - Bleistiftzeichnung
Sitzende am Tisch
Bleistiftzeichnung, 1919
1.000 EUR

22 Tage 06h:50m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Pfifferlinge
Aquarell, 1939
3.000 EUR

22 Tage 06h:50m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Tänzer
Tuschfederzeichnung, 1915
3.000 EUR

22 Tage 06h:51m

Fischer bei den Netzen
Bleistiftzeichnung, 1919
900 EUR

22 Tage 06h:51m

Kirchner, Ernst Ludwig
Stehender Akt mit Holzfigur
Tuschfederzeichnung, 1915
3.000 EUR

22 Tage 06h:52m

Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Akte mit Holzskulptur
Tuschfederzeichnung, 1914
3.000 EUR

22 Tage 06h:52m

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Ausstellungskatalog "Erich Heckel" in der Kunsthütte Chemnitz
Farbholzschnitt, 1931
1.000 EUR

22 Tage 06h:54m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Titelblatt des Bilderheftes "Erich Heckel" von I. B. Neumann
Holzschnitt, 1922
400 EUR

22 Tage 06h:55m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Alfred Döblin. Das Stiftsfräulein und der Tod. Eine Novelle
Holzschnitt, 1912
2.000 EUR

22 Tage 06h:55m

Kirchner, Ernst Ludwig
Selbstbildnis
Tuschfederzeichnung, 1926
6.000 EUR

22 Tage 06h:56m

Heckel, Erich - Tusche
Tanzendes Paar
Tusche, 1909
3.000 EUR

22 Tage 06h:56m

Heckel, Erich - Bleistift
Die Schleuse an der Alster bei Mellingstedt
Rechts unten signiert und datiert "Juni 1913"
Bleistift, 1913
1.000 EUR

22 Tage 06h:57m

Fischerhäuser
Signiert und mit der Werknummer "206" bezeichnet
Radierung, 1920
800 EUR

22 Tage 06h:57m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Nach dem Fang
Links unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1923
2.000 EUR

22 Tage 06h:58m

Seite  1 von  4    1  2  3  4     Vor>>