| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 03.12.2020 17:24:01 english english

1900-1945
Expressionismus (8)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (31)
Abstraktion vor 45 (5)

Figurative Malerei 40-60er (6)
Kubismus (1)
Worpswede (1)

Bauhaus (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Segler und Rauch
Signiert und verso wohl von fremder Hand betitelt
Radierung, 1910
9.010 EUR

11 Tage 21h:35m

Saverys, Albert - Öl auf Holz
Saverys, Albert
Winterlandschaft
Links unten signiert
Öl auf Holz, 1930
1.440 EUR

11 Tage 21h:35m

Grosz, George - Lithografie
Grosz, George
Menschen in der Straße (Aus der Mappe "Im Schatten")
Signiert sowie handschriftlich bezeichnet "1924"
Lithografie, 1920
950 EUR

11 Tage 21h:35m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar)
Lithografie, 1920
5.150 EUR

11 Tage 21h:35m

Crotti, Jean Joseph - Öl auf Leinwand
Crotti, Jean Joseph
Ohne Titel ("Nature Morte")
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1914
10.290 EUR

11 Tage 21h:35m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Italienische Künstenstadt (La Spezia)
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1943
1.300 EUR

11 Tage 21h:35m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Löwenmäulchen
Unten rechts signiert und datiert
Aquarell, 1944
950 EUR

11 Tage 21h:35m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Maisfeld
Aquarell, 1943
1.030 EUR

11 Tage 21h:35m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Der Neger
Signiert
Kaltnadelradierung, 1921
1.300 EUR

11 Tage 21h:35m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Adam und Eva
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1920
5.150 EUR

11 Tage 21h:35m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Signiert und datiert
Lithografie, 1913
5.150 EUR

11 Tage 21h:35m

Pechstein, Hermann Max - Holzschnitt
Pechstein, Hermann Max
Akrobaten III
Signiert
Holzschnitt, 1912
3.870 EUR

11 Tage 21h:35m

Moll, Oskar - Aquarell
Moll, Oskar
Waldbach mit Felsen
Rechts unten signiert und datiert sowie nochmals signiert
Aquarell, 1920
7.290 EUR

11 Tage 21h:35m

Kirchner, Ernst Ludwig - Radierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Köpfe
Signiert, datiert "25", betitelt "Zwei Mädchenköpfe" und als "Probedruck" bezeichnet
Radierung, 1926
9.010 EUR

11 Tage 21h:35m

Dix, Otto - Bleistiftzeichnung
Dix, Otto
Stehender Akt
Rechts unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
6.440 EUR

11 Tage 21h:35m

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Die Carmagnole
Mit der gestochenen Signatur "Käthe Kollwitz rad
Radierung, 1901
1.100 EUR

11 Tage 21h:35m

Beckmann, Max
In der Trambahn
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1922
3.870 EUR

11 Tage 21h:35m

Beckmann, Max
Umarmung
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1922
2.200 EUR

11 Tage 21h:35m

Beckmann, Max
Liegende
Signiert
Kaltnadelradierung, 1922
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Beckmann, Max
Minette
Signiert
Kaltnadelradierung, 1922
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kaltnadelradierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Begegnung in der Nacht
Signiert, betitelt "Begegnung" und bezeichnet "Eigendruck"
Kaltnadelradierung, 1920
5.150 EUR

11 Tage 21h:35m

Kirchner, Ernst Ludwig
Zeichnender Maler in Landschaft
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II Zustand" sowie von fremder Hand bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1923
9.010 EUR

11 Tage 21h:35m

Grosz, George - Kohle
Grosz, George
Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Rechts unten mit Signaturstempel
Kohle, 1916
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Dufy, Raoul - Aquarell
Dufy, Raoul
Ohne Titel ("Bäume vor Wasser")
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Braque, Georges - Farblithografie
Braque, Georges
La femme à la mandoline (Frontispiz aus "Le Patron")
Signiert und nummeriert
Farblithografie, 1945
1.300 EUR

11 Tage 21h:35m

Scheiber, Hugo - Gouache
Scheiber, Hugo
Großstadtszene
Links unten signiert
Gouache, 1918
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Nesch, Rolf - Aquarell
Nesch, Rolf
Ohne Titel ("Stehende Frau")
Aquarell, 1925
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Grosz, George - Zeichnung
Grosz, George
Sitzender weiblicher Akt
Zeichnung, 1913
2.580 EUR

11 Tage 21h:35m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Kopf II
Wassertempera, 1921
6.010 EUR

11 Tage 21h:35m

Schlichter, Rudolf - Bleistiftzeichnung
Schlichter, Rudolf
Landschaft bei Essen
Rechts unten signiert und verso betitelt
Bleistiftzeichnung, 1930
120 EUR

11 Tage 21h:35m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>