| 95 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 19.03.2024 11:49:36 english english

1945 - heute  (52)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (41)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Konkrete Kunst Neue Sachlichkeit Sezessionskunst Worpswede
Altmeister- Druckgrafik Expressionismus

1900-1945
Expressionismus (19)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (7)
Abstraktion nach 45 (3)

Figurative Malerei 40-60er (2)
Impressionismus (1)
Konkrete Kunst (1)

Bauhaus (2)
Neue Sachlichkeit (4)
Worpswede (1)

Sezessionskunst (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Rechts unten signiert
Pastellkreide, 1920
1.700 EUR

27 Tage 02h:10m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Zigeunermadonna (Zigeunerin mit Kind vor Wagenrad)
Farblithografie, 1926
9.000 EUR

27 Tage 02h:15m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2)
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1919
3.200 EUR

27 Tage 02h:17m

Hubbuch, Karl - Kreidezeichnung
Hubbuch, Karl
Bankmann
Rechts unten signiert
Kreidezeichnung, 1921
2.000 EUR

27 Tage 02h:17m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Kinder am Fenster
Kaltnadelradierung, 1922
2.250 EUR

27 Tage 02h:18m

Nolde, Emil - Tuschpinselzeichnung
Nolde, Emil
Pferdegespann vor einem Heuwagen
Rechts unten signiert
Tuschpinselzeichnung, 1909
7.000 EUR

27 Tage 02h:18m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Komposition (Anbetung)
Pastell, 1930
8.000 EUR

27 Tage 02h:19m

Bill, Max - Aquarell
Bill, Max
Junge mit Luftballons
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1928
1.200 EUR

27 Tage 02h:19m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Dorfkirche (Village church)
Signiert sowie mit der Werknummer "1838" bezeichnet
Holzschnitt, 1918
2.700 EUR

27 Tage 02h:21m

Beckmann, Max
Landschaft mit Ballon
Signiert, betitelt und bezeichnet "Straße (18)"
Kaltnadelradierung, 1918
3.600 EUR

27 Tage 02h:22m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Berliner Straße in Dresden
Signiert sowie im Unterrand datiert und betitelt
Lithografie, 1909
5.400 EUR

27 Tage 02h:23m

Gaul, August - Bronze
Gaul, August
Sitzender Bär mit Rosenkorb
Auf der Bronzeplinthe hinten rechts mit der Signatur "A
Bronze, 1917
2.700 EUR

27 Tage 02h:23m

Beckmann, Max
Stadtansicht mit Eisernem Steg
Signiert und schwach leserlich nummeriert
Kaltnadelradierung, 1923
5.400 EUR

27 Tage 02h:24m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Altes Stadttor Kammin in Pommern
Bleistiftzeichnung, 1925
2.700 EUR

27 Tage 02h:25m

Klee, Paul - Lithografie
Klee, Paul
Seiltänzer
Signiert sowie mit der Datierung und Werknummer bezeichnet "23 138"
Lithografie, 1923
10.000 EUR

27 Tage 02h:25m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Dampfer (Groß hell)
Signiert
Radierung, 1910
6.000 EUR

27 Tage 02h:27m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Ada Nolde
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1906
3.600 EUR

27 Tage 02h:28m

Eberz, Josef - Öl auf Leinwand
Eberz, Josef
Straße nach Assisi
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1920
6.300 EUR

27 Tage 02h:28m

Schwitters, Kurt - Öl
Schwitters, Kurt
Djupvand mit Regenhimmel
Öl, 1935
4.500 EUR

27 Tage 02h:29m

Peiffer Watenphul, Max - Öl auf Malpappe
Peiffer Watenphul, Max
Türme von St. Peter in Salzburg (Salzburger Kuppeln mit Blick auf Hohensalzburg)
Öl auf Malpappe, 1945
7.200 EUR

27 Tage 02h:30m

Gleichmann, Otto - Öl auf Leinwand
Gleichmann, Otto
Blonde Frau
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1940
2.700 EUR

27 Tage 02h:30m

Modersohn, Otto - Öl auf Leinwand
Modersohn, Otto
Spätherbst im Quelkhorner Moor / Gespenstischer Abend
Öl auf Leinwand, 1937
8.100 EUR

27 Tage 02h:31m

Kleinschmidt, Paul - Aquarell
Kleinschmidt, Paul
Straße in Arles
Aquarell, 1929
2.700 EUR

27 Tage 02h:32m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Felsige Küstenlandschaft (Ischia)
Öl auf Leinwand, 1930
3.600 EUR

27 Tage 02h:33m

Caspar-Filser, Maria - Öl auf Leinwand
Caspar-Filser, Maria
Sonnenblumen
Verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt
Öl auf Leinwand, 1922
2.700 EUR

27 Tage 02h:34m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Tänzerin
Signiert
Radierung, 1922
3.000 EUR

27 Tage 02h:34m

Beckmann, Max - Tuschfederzeichnung
Beckmann, Max
Der wirkliche Don Juan
Rechts unten signiert und datiert "A
Tuschfederzeichnung, 1945
18.000 EUR

27 Tage 02h:35m

Dix, Otto - Tuschfederzeichnung
Dix, Otto
David und Goliath
Tuschfederzeichnung, 1915
9.400 EUR

27 Tage 02h:36m

Mueller, Otto - Kreide
Mueller, Otto
Stehender weiblicher Akt zwischen Bäumen
Rechts unten signiert
Kreide, 1929
18.000 EUR

27 Tage 02h:38m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Tanzendes Paar
Signiert
Holzschnitt, 1923
2.700 EUR

27 Tage 02h:39m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>