| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 19.11.2019 13:31:35 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1900-1945
Expressionismus (30)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (21)
Abstraktion vor 45 (4)

Abstraktion nach 45 (3)
Figurative Malerei 40-60er (8)
Impressionismus (2)

Neue Sachlichkeit (1)
Konstruktivismus (1)
Konkrete Kunst (2)

Kubismus (1)
Norddeutsche Malerei 19. Jh. (1)
Bauhaus (1)

Worpswede (1)

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>

Heckel, Erich - Holzschnitt
Rheinische Landschaft
Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr
Holzschnitt, 1914
2.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
4.300 EUR

19 Tage 01h:28m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
5.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Der Betthase
Aquarell, 1934
1.161 EUR

19 Tage 01h:28m

Bergmann-Michel, Ella - Mischtechnik
Bergmann-Michel, Ella
Komposition b250
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Mischtechnik, 1928
2.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
La Taberna. Jeune pêcheur catalan racontant sa vie à un vieux pêcheur barbu
Signiert
Radierung, 1934
9.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Marcks, Gerhard - Bronze
Marcks, Gerhard
Aufsteigender Kosak
Bronze, 1945
11.440 EUR

19 Tage 01h:28m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Bauernpaar in der Hütte (Andres und Annamargret Müller)
Holzschnitt, 1919
7.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Pechstein, Hermann Max - Lithografie
Pechstein, Hermann Max
Weiblicher Akt
Signiert
Lithografie, 1916
1.450 EUR

19 Tage 01h:28m

Fleischmann, Adolf Richard - Collage
Fleischmann, Adolf Richard
Collage
Rechts unten signiert und datiert
Collage, 1938
5.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Archipenko, Alexander - Bleistift
Archipenko, Alexander
Nu debout (Stehender Akt)
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen
Bleistift, 1925
5.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Pechstein, Hermann Max - Bleistiftzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Kähne
Bleistiftzeichnung, 1934
5.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Pechstein, Hermann Max - Farblithografie
Pechstein, Hermann Max
Plakat: Kunstausstellung Zurückgewiesener der Secession Berlin
Im Stein signiert
Farblithografie, 1910
9.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
4.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Zille, Heinrich - Tusche
Zille, Heinrich
Großfamilie
Mit der Stempelsignatur (angeschnitten)
Tusche, 1920
2.880 EUR

19 Tage 01h:28m

Nagel, Otto - Pastell
Nagel, Otto
Hof mit Brücken in der Wallstraße
Unten links signiert und datiert
Pastell, 1940
5.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Archipenko, Alexander - Bronze
Archipenko, Alexander
Egyptian motif
Bronze, 1917
6.450 EUR

19 Tage 01h:28m

Liebermann, Max - Kohlezeichnung
Liebermann, Max
Leiden
Unten links signiert
Kohlezeichnung, 1900
4.300 EUR

19 Tage 01h:28m

Gilles, Werner - Gouache
Gilles, Werner
Stillleben
Unten rechts signiert und datiert
Gouache, 1941
8.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Felixmüller, Conrad - Tuschfederzeichnung
Felixmüller, Conrad
Lesende
Rechts unten signiert und datiert "15
Tuschfederzeichnung, 1932
2.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Grosz, George - Tuschfederzeichnung
Grosz, George
Im Café / Sitzende im Profil
Rechts unten signiert sowie wohl von fremder Hand datiert und gestempelt
Tuschfederzeichnung, 1925
7.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Heldt, Werner - Ölkreide
Heldt, Werner
Am Kanal
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Ölkreide, 1937
5.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Mueller, Otto - Kreidezeichnung
Mueller, Otto
Zigeunerwagen mit Pferd und Krug
Kreidezeichnung, 1927
11.020 EUR

19 Tage 01h:28m

Höch, Hannah - Aquarell
Höch, Hannah
Flora
Verso signiert und mit dem Nachlassstempel versehen
Aquarell, 1942
10.300 EUR

19 Tage 01h:28m

Heckel, Erich - Aquarell
Leinetal
Aquarell, 1938
6.590 EUR

19 Tage 01h:28m

Moholy-Nagy, László - Farblithografie
Moholy-Nagy, László
Konstrution VI
Signiert
Farblithografie, 1923
5.160 EUR

19 Tage 01h:28m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Figurenstudie nach Vittore Carpaccio (1465-1526)
Bleistiftzeichnung, 1915
5.730 EUR

19 Tage 01h:28m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

19 Tage 01h:28m

Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le sentier du bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitäts-Stempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

19 Tage 01h:28m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Tanne
Signiert und mit der Voigtnummer "1424"
Holzschnitt, 1914
6.450 EUR

19 Tage 01h:28m

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>