| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 07:03:33 english english

1900-1945
Expressionismus (11)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)
Sezessionskunst (2)

Dadaismus (1)
Neue Sachlichkeit (4)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Abstraktion vor 45 (1)

Heckel, Erich - Holzschnitt
Rheinische Landschaft
Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr
Holzschnitt, 1914
2.590 EUR

21 Tage 07h:56m

Zille, Heinrich - Kohlezeichnung
Zille, Heinrich
Ehepaar am Küchentisch
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1925
2.880 EUR

21 Tage 07h:56m

Zille, Heinrich
Dame mit Hut
Kohlezeichnung, 1925
2.590 EUR

21 Tage 07h:56m

Heckel, Erich - Tuschpinselzeichnung
Kirche
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Tuschpinselzeichnung, 1909
3.880 EUR

21 Tage 07h:56m

Nolde, Emil - Bronze
Nolde, Emil
Hockende Frau
Auf der Rückseite unten mit der Stempelsignatur des Künstlers, der Nummerierung und dem Gießerstempel "Noak Berlin"
Bronze, 1920
4.020 EUR

21 Tage 07h:56m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Springende Pferdchen
Holzschnitt, 1912
3.880 EUR

21 Tage 07h:56m

König, Leo von - Öl auf Leinwand
König, Leo von
Osteria in Rapallo
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
3.880 EUR

21 Tage 07h:56m

Rohlfs, Christian - Holzschnitt
Rohlfs, Christian
Bergpredigt
Signiert und im Stock monogrammiert
Holzschnitt, 1916
450 EUR

21 Tage 07h:56m

Höch, Hannah - Tuschzeichnung
Höch, Hannah
Mutter und Kind
Verso signiert und mit dem Nachlassstempel
Tuschzeichnung, 1920
310 EUR

21 Tage 07h:56m

Schwimmer, Max - Öl auf Leinwand
Schwimmer, Max
Blick aus dem Atelier des Künstlers in der Kaiser-Friedrich-Str
Öl auf Leinwand, 1935
1.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Ruf II
Aquarell, 1933
2.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Scharl, Josef - Öl auf Leinwand
Scharl, Josef
Gefällte Bäume/Baumstämme
Unten links signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
3.880 EUR

21 Tage 07h:56m

König, Leo von - Öl auf Holz
König, Leo von
Asphodelische Stimmung I
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1934
2.590 EUR

21 Tage 07h:56m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Mann mit Zigarre
Aquarell, 1910
2.590 EUR

21 Tage 07h:56m

Lenk, Franz - Eitempera
Lenk, Franz
Blick auf Potsdam
Eitempera, 1944
2.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Kádár, Béla - Tuschzeichnung
Kádár, Béla
Landschaft mit Frauenakten
Unten links signiert
Tuschzeichnung, 1920
1.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Lenk, Franz - Eitempera
Lenk, Franz
Fuschl
Eitempera, 1942
2.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Hauptmann, Ivo - Öl auf Leinwand
Hauptmann, Ivo
Frauenporträt
Rechts signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1944
2.590 EUR

21 Tage 07h:56m

Rohlfs, Christian
Rückkehr des verlorenen Sohns
In der Darstellung signiert
Holzschnitt, 1916
450 EUR

21 Tage 07h:56m

Rohlfs, Christian - Farbige Kreide
Rohlfs, Christian
Seelandschaft
Farbige Kreide, 1932
3.880 EUR

21 Tage 07h:56m

Kádár, Béla - Tuschzeichnung
Kádár, Béla
Rast auf dem Feld
Unten rechts signiert
Tuschzeichnung, 1920
1.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Kádár, Béla - Graphitzeichnung
Kádár, Béla
Liebespaar mit Pferden
Unten mittig signiert
Graphitzeichnung, 1920
1.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Maetzel, Emil - Farbige Kreide
Maetzel, Emil
Hamburg / Park
Unten rechts signiert und datiert
Farbige Kreide, 1920
1.170 EUR

21 Tage 07h:56m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Auf der Eisenbahn, Reiseeindrücke während der Fahrt
Bleistiftzeichnung, 1920
701 EUR

21 Tage 07h:56m

Maetzel, Emil - Holzschnitt
Maetzel, Emil
Paar
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
790 EUR

21 Tage 07h:56m

Maetzel, Emil - Linolschnitt
Maetzel, Emil
Liebespaar
Linolschnitt, 1919
1.310 EUR

21 Tage 07h:56m

Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
5.730 EUR

21 Tage 07h:56m

Lenk, Franz - Eitempera
Lenk, Franz
Brandenburger Tor
Eitempera, 1943
2.201 EUR

21 Tage 07h:56m

Ritschl, Otto - Öl auf Leinwand
Ritschl, Otto
Kopf mit blauem Tuch
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1938
5.160 EUR

21 Tage 07h:56m

Lenk, Franz - Öl auf Leinwand
Lenk, Franz
Haidersee mit Otlergruppe
Öl auf Leinwand, 1942
2.160 EUR

21 Tage 07h:56m