| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 03.12.2020 18:26:16 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Öl auf Papier

3.870 EUR

120000140

3.870 EUR
41
(11 Tage, 20h:33m)

Komposition. 1959.
Öl auf Papier.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 17,5 x 24,4 cm (6,8 x 9,6 in).

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privtbesitz, Städtische Kunstsammlung Ludwigshafen a.R., 1970, Kat.Nr. 222.
Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 1974, Kat.Nr. 201.

Das Blatt in guter Erhaltung und mit Ausfettungsrändern der Ölfarbe. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräung. Im oberen Blattrand verso Reste alter Montierung, diese nach recto durchschlagend.