| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 25.02.2021 06:53:12 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1945-heute > Informel Rolf Cavael

Rolf Cavael - Öl auf Leinwand

2.800 EUR

120002847

2.800 EUR
38
15.03.21 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 08h:06m)

innerhalb Deutschlands 68,06 €,
innerhalb der EU 130,09 €,

No 69/D 4. 1969.
Öl auf Leinwand.
Keller 1969/56. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand signiert (in Druckbuchstaben) und mit der Werknummer sowie einem Richtungspfeil bezeichnet. 55,3 x 45,4 cm (21,7 x 17,8 in).

• Mit seinen gegenstandslosen Werken gehört Rolf Cavael schon früh zu den bedeutendsten Wegbereitern der abstrakten Kunst in Deutschland.
• 1949 ist er zusammen mit Rupprecht Geiger. Fritz Winter und andern Gründungsmitglied der "Gruppe der Gegenstandslosen", die sich später in die Gruppe "ZEN 49" umbenennt.
• 1958 ist Cavael auf der Biennale in Venedig vertreten.
• 1968 und 1978 ehrt ihn die Städtische Galerie im Lenbachhaus mit großen Einzelausstellungen

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Privatsammlung Norddeutschland (seit den 1980er Jahren).
Seitdem in Familienbesitz.

LITERATUR: Horst Keller, Cavael, München 1984, S. 90f. (mit ganzseitiger Farbabb.).

Feintonige Arbeit in guter Erhaltung. Der Firnis ganz minimal verfärbt. Partiell mit leichtem Craquelée und kleinen Risschen in der Farboberfläche. An der äußersten Bildkante mit winzigen punktuellen Farbverlusten. Einzelne kleine fachmännische Retuschen. Im unteren Bildbereich etwas flächiger, dort eine horizontal verlaufenden fachmännischen Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.