| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 21:44:19 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz - Radierung

660 EUR

120003148

660 EUR
177
15.04.21 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 17h:15m)

innerhalb Deutschlands 71,61 €,
innerhalb der EU 140,54 €,

Die Carmagnole. 1901.
Radierung.
Knesebeck 51 IX (von IX). Mit der gestochenen Signatur "Käthe Kollwitz rad.". Die Adresse von Seemann "Verlag E.A. Seemann, Leipzig" unten rechts weggenommen. Aus einer unbekannten Auflage. Auf Velin. 58,5 x 41,5 cm (23 x 16,3 in). Papier: 65,5 x 46,5 cm (25,7 x 18,3 in).
Herausgegeben von Verlag E.A. Seemann. [SL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Leichte Färbung der Oberfläche. Minimal giffknickig und einzelnen, kaum sichtbaren Beschmutzungen.