| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 08:51:07 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Armando - Biografie

Armando - Öl auf Leinwand

3.870 EUR

120003287

3.870 EUR
60
(10 Tage, 06h:08m)

Der Baum. 1984.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in).
[SL].
• Eindrückliches Gemälde, das durch seine schwarz/weiß Tonalität und pastösen Farbauftrag überzeugt.
• Aus der 1984 entstandenen Werkreihe "Der Baum".
• Die Neue Nationalgaleri, Berlin, ist 1984 erste Station einer großen Wanderausstellung mit Werken Armandos

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (sei 2013).

In guter Erhaltung. Mit minimalem Farbverlust in der linken unteren Ecke. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.