| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 13.06.2024 17:49:15 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

Startpreis:
5.000 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

122000565

5.000 EUR
141
15.06.24 15:28:00 MEZ
(1 Tage, 21h:38m)

innerhalb Deutschlands 57,56 €,
innerhalb der EU 99,50 €,

Landschaft im Mondschein. 1911.
Holzschnitt.
Schapire 53. Signiert und datiert. Eines von maximal 10 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten. 20,5 x 25,9 cm (8 x 10,1 in). Papier. 41,6 x 49,7 cm (16,4 x 19,5 in).
[JS].

• Kraftvoller Holzschnitt aus der besten "Brücke"-Zeit.
• Sehr selten. Bisher wurde erst ein weiterer Handabzug aus der Sammlung Gustav Schiefler auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Ketterer Kunst, 19.4.2013, Los 482).
• Frühes Zeugnis der für Schmidt-Rottluffs Œuvre fortan prägenden Motivik der Landschaft im Mondschein

Das Werk ist unter der Nummer SHG 80 a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (2016 erworben, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 169 (m. Abb.).

LITERATUR: Bassenge, Berlin, Auktion 108, Moderne Kunst I, 26.11.2016, Los 8256 (m. Abb.).

"Bis 1912 hat der Künstler [Schmidt-Rottluff] seine Holzschnitte selbst gedruckt. [..] Von den Stöcken wurden bis 1912 sehr selten über zehn Drucke gemacht, in vielen Fällen wurde diese Zahl nicht einmal erreicht."

Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, S. 10.

In guter Erhaltung. Schwach gleichmäßig gebräunt. Kanten mit sehr wenigen winzigen bis kleinen Einrisschen, teils fachmännisch geschlossen, sowie geglätteten Knick- und Quetschfalten, vorrangig in den Ecken und entlang der seitlichen Ränder. Im breiten Rand mit vereinzelten schwachen Bereibungsspuren bzw. partiell minimal unfrisch. Untere Blattkante mittig mit zwei kleinen Braunfleckchen sowie links unten handschrifltich mit der WVZ Nummer und rechts unten mit einem handschriftlichen Sammlervermerk in Bleistift.