1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Eugène Galien-Laloue

Eugène Galien-Laloue
1854 - 1941
Place de la Concorde en hiver. Wohl um 1900.
Bleistift und Gouache.
Links unten signiert. Auf gräulichem Velin. 22,1 x 32,5 cm (8,7 x 12,7 in), blattgroß. [AW].
• Eugène Galien-Laloue ist bekannt für seine detailreichen und lebendigen Darstellungen des Paris der Belle Èpoque.
• Er konzentriert sich zumeist auf Architektur, Straßenszenen und das geschäftige Treiben, vorrangig in Herbst oder Winter.
• Arbeiten Galien Laloues befinden sich u.a. im Louvre und im Musée d'Orsay in Paris.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
LITERATUR: Sotheby's New York, 31.10.1985, Los 183.
In guter Erhaltung. Entlang der äußeren Bildränder stellenweise etwas berieben und leicht unfrisch. Am oberen Blattrand verso ein Montierungsband, nach recto minimal sichtbar.