| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 20:08:42 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Abstraktion nach 45 Hubert Berke - Biografie

Hubert Berke - Gouache

Startpreis:
200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

123000182

200 EUR
6
15.02.26 15:03:00 MEZ
(30 Tage, 18h:54m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 81,18 €,
innerhalb der EU 160,45 €,

Hubert Berke
1908 - 1979
Der rollende Kopf. 1943.
Gouache und Aquarell.
Rechts unten signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Erzählung einer Indianer-Mumie". Auf Maschinenbütten von Ingres (mit Wasserzeichen). 48,3 x 31 cm (19 x 12,2 in), blattgroß. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1987 vom Vorgenannten erworben; seit 2025 durch Erbschaft erhalten).

LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 619. Auktion, 29.5.1987, Los 100 (m. SW-Abb. Taf. 45).

Guter Gesamteindruck. Die Blattkanten unregelmäßig stellenweise mit kleinen Papierverlusten und Einrisschen. Vermehrt entlang des unteren Blattrandes mit Knickspuren. Am unteren Blattrand mittig ein kleiner Einriss (ca. 2cm). Am oberen Blattrand mit winzigen, montierungsbedingten Einstichslöchlein bzw. Einkerbungen. Stellenweise etwas berieben.