1900-1945 > Abstraktion nach 45 Hubert Berke - Biografie

Hubert Berke
1908 - 1979
Der rollende Kopf. 1943.
Gouache und Aquarell.
Rechts unten signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Erzählung einer Indianer-Mumie". Auf Maschinenbütten von Ingres (mit Wasserzeichen). 48,3 x 31 cm (19 x 12,2 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1987 vom Vorgenannten erworben; seit 2025 durch Erbschaft erhalten).
LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 619. Auktion, 29.5.1987, Los 100 (m. SW-Abb. Taf. 45).
Guter Gesamteindruck. Die Blattkanten unregelmäßig stellenweise mit kleinen Papierverlusten und Einrisschen. Vermehrt entlang des unteren Blattrandes mit Knickspuren. Am unteren Blattrand mittig ein kleiner Einriss (ca. 2cm). Am oberen Blattrand mit winzigen, montierungsbedingten Einstichslöchlein bzw. Einkerbungen. Stellenweise etwas berieben.