1900-1945 > Bauhaus Lothar Schreyer - Biografie

Lothar Schreyer
1886 - 1966
Figur des männlichen Intellektes. 1920.
Farblithografie.
Rechts unten mit dem Signaturstempel. Links unten datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Auf leichtem Karton. 39,5 x 29,7 cm (15,5 x 11,6 in), Blattgröße. [KA].
Aus der Serie "Marionette".
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (wohl seit 1984, Hauswedell & Nolte).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1988 vom Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 254. Auktion, Moderne Kunst, 8./9.6.1984, Los 1457.
In guter Erhaltung. Mit einer kleinen Knickfalte an der oberen Kante