1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Paul Théophile Robert

Paul Théophile Robert
1879 - 1954
Zwei Frauen. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 60,5 x 80,5 cm (23,8 x 31,6 in).
Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [MH].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (seit 1999, Galerie Schwind, Frankfurt a. Main).
In guter Erhaltung. Die Leinwand ist randdoubliert. Insgesamt leicht angeschmutzt.
Mit Craquelé im braunen Farbbereich rechts in kreisrunder Form. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Abbildung Rückseite.