1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Bruno Krauskopf - Biografie

Bruno Krauskopf
1892 - 1960
Akt auf Stuhl. 1938.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet mit "Norwegen". 91,5 x 60 cm (36 x 23,6 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die Bildränder teils berieben und stellenweise mit winzigen Farbverlusten. Vermehrt im linken oberen Bildbereich mit Craquelé. Partiell mit kleinen Retuschen, vermehrt entlang der äußeren Bildränder. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.