| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 20:08:40 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Bruno Krauskopf - Biografie

Bruno Krauskopf - Öl auf Leinwand

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125000549

1.800 EUR
5
15.02.26 15:20:00 MEZ
(30 Tage, 19h:11m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 120,46 €,
innerhalb der EU 433,81 €,

Bruno Krauskopf
1892 - 1960
Akt auf Stuhl. 1938.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet mit "Norwegen". 91,5 x 60 cm (36 x 23,6 in). [AW].

In guter Erhaltung. Die Bildränder teils berieben und stellenweise mit winzigen Farbverlusten. Vermehrt im linken oberen Bildbereich mit Craquelé. Partiell mit kleinen Retuschen, vermehrt entlang der äußeren Bildränder. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.