1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel
1889 - 1972
Nu sur un lit. 1945.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet mit "Pour ma Laure, Frans". 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 587.
Dr. Irene Lehr, Berlin, 29.10.2011, Los 380 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Bildkanten berieben sowie stellenweise mit winzigen Farbverlusten. Am oberen Bildrand mittig ein kleines Einstichslöchlein mit Farbverlust. Am rechten Bildrand mittig eine kleine Unregelmäßigkeit in der Leinwand, ebenfalls mit kleinem Farbverlust. Vereinzelt winzige braune Fleckchen.