1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel
1889 - 1972
Tête de femme pensive. 1943.
Öl auf Malpappe auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Rechts unten monogrammiert und datiert. 23,7 x 16,4 cm (9,3 x 6,4 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 24 (peintures sur papier).
Dr. Irene Lehr, Berlin, 29.10.2011, Los 380 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Bildecken schwach bestoßen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.