1900-1945 > Expressionismus Edvard Munch - Biografie

Edvard Munch
1863 - 1944
Zwei Menschen (To mennesker). 1914.
Kaltnadelradierung.
Signiert. Das Werkverzeichnis nennt 18 Exemplare, davon 14 in öffentlichen Sammlungen. Auf Velin. 17,8 x 23,9 cm (7 x 9,4 in). Papier: 32 x 45,3 cm (12,5 x 17,8 in).
Gedruckt von Charles Wittmann und Wilhelm Scheel, Oslo.
Gustav Schiefler und Sigurd Willoch datieren die Kaltnadelradierung auf 1913, während Inschriften darauf hindeuten, dass sie im Januar 1914 in Paris enstanden ist. [AW].
• Fein modulierte und zarte Radierung von hoher emotionaler Expressivität.
• Kaum ein anderer Künstler hat so ausdrucksstarke Druckgrafiken geschaffen wie Edvard Munch.
• Weitere Abzüge befinden sich in bedeutenden Museumssammlungen, darunter das Munch-Museet, Oslo, die Staatsgalerie Stuttgart, das Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin, das Tel Aviv Art Museum und die Kunsthalle Hamburg.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (aus Familienbesitz erhalten).
LITERATUR: Gustav Schiefler, Edvard Munch. Das graphische Werk 1906-1920, Berlin 1928, WVZ-Nr. 398.
Gerd Woll, Edvard Munch. Werkverzeichnis der Graphik, München 2001, WVZ-Nr. 480.