| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 16.06.2021 01:39:31 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Expressionismus

Fritsch, Ernst - Öl auf Leinwand
Fritsch, Ernst
Frau in Landschaft
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1919
3.600 EUR

4 Tage 13h:20m

Ziegler, Richard - Kreidezeichnung
Ziegler, Richard
Pisa Stadtansicht
Rechts unten signiert
Kreidezeichnung, 1924
850 EUR

4 Tage 13h:20m

Tratt, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Tratt, Karl
Paar vor einem Schaufenster
Farbige Kreidezeichnung, 1930
1.300 EUR

4 Tage 13h:20m

Kirchner, Ernst Ludwig - Federzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Kinder mit Katze
Rechts unten signiert
Federzeichnung, 1925
3.600 EUR

4 Tage 13h:20m

Lange, Otto - Farbholzschnitt
Lange, Otto
Tulpen
Signiert und schwer leserlich bezeichnet "[
Farbholzschnitt, 1916
1.400 EUR

4 Tage 13h:20m

Heckel, Erich - Aquarell
Gebirgsstock
Rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet
Aquarell, 1924
5.400 EUR

4 Tage 13h:20m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Badende Mutter und Kind (japanisch)
Bleistiftzeichnung, 1911
3.600 EUR

4 Tage 13h:20m

Ophey, Walter - Pastellkreide
Ophey, Walter
Landschaft mit Eisenbahnbrücke
Pastellkreide, 1920
3.200 EUR

4 Tage 13h:20m

Feininger, Lyonel - Buntstiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Village
Buntstiftzeichnung, 1909
4.000 EUR

4 Tage 13h:20m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Straße am Niederrhein
Signiert und datiert, handschriftlich bezeichnet "Bergstr
Kaltnadelradierung, 1914
1.800 EUR

4 Tage 13h:20m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Die Gähnenden (aus: Gesichter)
Signiert
Radierung, 1918
4.100 EUR

4 Tage 13h:20m

Kirchner, Ernst Ludwig
Sitzendes Mädchen
Bleistiftzeichnung, 1910
6.500 EUR

4 Tage 13h:20m

Pechstein, Hermann Max - Tuschzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Sitzender Akt
Rechts unten mit Bleistift signiert
Tuschzeichnung, 1918
2.100 EUR

4 Tage 13h:20m

Munch, Edvard - Lithografie
Munch, Edvard
Skyen
Signiert
Lithografie, 1908
7.000 EUR

4 Tage 13h:20m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Melancholie
Signiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

4 Tage 13h:20m

Heckel, Erich - Aquarell
Blick über die Dünen aufs Meer
Aquarell, 1922
8.100 EUR

4 Tage 13h:20m

Nolde, Emil - Bronze
Nolde, Emil
Prophet
Bronze, 1913
7.000 EUR

4 Tage 13h:20m