| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 19.11.2019 14:58:27 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1900-1945 > Expressionismus

Heckel, Erich - Holzschnitt
Rheinische Landschaft
Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr
Holzschnitt, 1914
2.160 EUR

19 Tage 1m

Marcks, Gerhard - Bronze
Marcks, Gerhard
Aufsteigender Kosak
Bronze, 1945
11.440 EUR

19 Tage 1m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Bauernpaar in der Hütte (Andres und Annamargret Müller)
Holzschnitt, 1919
7.160 EUR

19 Tage 1m

Pechstein, Hermann Max - Lithografie
Pechstein, Hermann Max
Weiblicher Akt
Signiert
Lithografie, 1916
1.450 EUR

19 Tage 1m

Pechstein, Hermann Max - Bleistiftzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Kähne
Bleistiftzeichnung, 1934
5.160 EUR

19 Tage 1m

Pechstein, Hermann Max - Farblithografie
Pechstein, Hermann Max
Plakat: Kunstausstellung Zurückgewiesener der Secession Berlin
Im Stein signiert
Farblithografie, 1910
9.020 EUR

19 Tage 1m

Archipenko, Alexander - Bronze
Archipenko, Alexander
Egyptian motif
Bronze, 1917
6.450 EUR

19 Tage 1m

Mueller, Otto - Kreidezeichnung
Mueller, Otto
Zigeunerwagen mit Pferd und Krug
Kreidezeichnung, 1927
11.020 EUR

19 Tage 1m

Heckel, Erich - Aquarell
Leinetal
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1938
6.590 EUR

19 Tage 1m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Figurenstudie nach Vittore Carpaccio (1465-1526)
Bleistiftzeichnung, 1915
5.730 EUR

19 Tage 1m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Tanne
Signiert und mit der Voigtnummer "1424"
Holzschnitt, 1914
6.450 EUR

19 Tage 1m

Macke, August - Kohlezeichnung
Macke, August
Orientalische Szenen
Auf der Rahmenrückpappe mit einem Ausschnitt des originalen Unterlageblattes mit dem mit "KZ 1,2" nummerierten Nachlassstempel und einer Signierung und Betitelung von Elisabeth Erdmann-Macke
Kohlezeichnung, 1909
5.020 EUR

19 Tage 1m

Dix, Otto - Bleistift
Dix, Otto
Zertrümmertes (Postkarte)
Rechts oben signiert
Bleistift, 1916
5.160 EUR

19 Tage 1m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Kathedrale (großer Stock)
Holzschnitt, 1919
2.590 EUR

19 Tage 1m

Heckel, Erich - Lithografie
Dreizehnjährige
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Lithografie, 1907
5.160 EUR

19 Tage 1m

Dix, Otto - Tuschfederzeichnung
Dix, Otto
Weite Landschaft (Wolken verhängtes Tal)
Tuschfederzeichnung, 1933
5.160 EUR

19 Tage 1m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Two Women with Monkey
Bleistiftzeichnung, 1907
7.160 EUR

19 Tage 1m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Hamburg, Reiherstiegdock
Rechts unten signiert
Radierung, 1910
5.020 EUR

19 Tage 1m

Rohlfs, Christian - Aquarell auf Papier
Rohlfs, Christian
Kohlrabi
Verso signiert und datiert
Aquarell auf Papier, 1912
2.730 EUR

19 Tage 1m

Munch, Edvard - Lithografie
Munch, Edvard
Jens Thiis
Signiert und handschriftlich betitelt sowie bezeichnet
Lithografie, 1913
6.450 EUR

19 Tage 1m

Jawlensky, Alexej von - Kohlezeichnung
Jawlensky, Alexej von
Liegender Akt
Links in der Darstellung signiert
Kohlezeichnung, 1912
6.450 EUR

19 Tage 1m

Villa mit Turm
Signiert, datiert und mit der Werknummer "195" [d
Holzschnitt, 1911
6.450 EUR

19 Tage 1m

Führmann, Rudolf - Tusche
Führmann, Rudolf
Straßenszene
Tusche, 1930
5.020 EUR

19 Tage 1m

Heckel, Erich - Aquarell
Bei Säckingen
Unten rechts signiert und datiert
Aquarell, 1921
7.730 EUR

19 Tage 1m

Heckel, Erich - Aquarell
Blick ins Land
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1931
10.300 EUR

19 Tage 1m

Barlach, Ernst - Bronze
Barlach, Ernst
Kussgruppe II
Bronze, 1921
9.020 EUR

19 Tage 1m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Weinende Frau
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1914
5.160 EUR

19 Tage 1m

Moll, Oskar - Aquarell
Moll, Oskar
Steiniger Bach in südlicher Landschaft
Aquarell, 1920
7.160 EUR

19 Tage 1m

Katzen
Signiert
Holzschnitt, 1915
8.590 EUR

19 Tage 1m

Heckel, Erich - Aquarell
Landschaft Angeln
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1937
9.020 EUR

19 Tage 1m