1900-1945 > Expressionismus
15.000 EUR
24 Tage 06h:27m
Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei weibliche Akte im Raum (Gerda und Erna Schilling)
Bleistiftzeichnung, 1915
Bleistiftzeichnung, 1915
14.000 EUR
24 Tage 06h:28m
Nolde, Emil
Kirche und Schiff, Sonderburg
Signiert und wohl von Ada Nolde nummeriert "Aufl
Farblithografie, 1907
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithografie, 1907
10.800 EUR
24 Tage 06h:29m
Weiße Pferde
Signiert, datiert "12" und bezeichnet "Handdruck 13
Farbholzschnitt, 1912
Weiße Pferde
Farbholzschnitt, 1912
13.500 EUR
24 Tage 06h:29m
A.N. (Asta Nielsen)
Signiert und datiert sowie mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt
Holzschnitt, 1919
A.N. (Asta Nielsen)
Holzschnitt, 1919
2.700 EUR
24 Tage 06h:30m
9.000 EUR
24 Tage 06h:30m
2.300 EUR
24 Tage 06h:31m
1.800 EUR
24 Tage 06h:31m
Frau mit aufgelöstem Haar
Signiert sowie zusätzlich mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt
Holzschnitt, 1913
Frau mit aufgelöstem Haar
Holzschnitt, 1913
7.200 EUR
24 Tage 06h:32m
Mädchen mit hohem Hut (Junges Mädchen)
Signiert und datiert "12" sowie in der Platte monogrammiert und datiert "EH 13"
Kaltnadelradierung, 1913
Kaltnadelradierung, 1913
7.200 EUR
24 Tage 06h:32m
3.600 EUR
24 Tage 06h:33m
Halbakt (Junges Mädchen)
Signiert, datiert und betitelt, sowie im Druckträger monogrammiert und datiert
Lithografie, 1907
Halbakt (Junges Mädchen)
Lithografie, 1907
4.500 EUR
24 Tage 06h:33m
Mueller, Otto
Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar)
Signiert und vom Sammler Heinrich Stinnes handschriftlich bezeichnet mit Angaben zu Auflage und Verleger
Lithografie, 1920
Lithografie, 1920
12.000 EUR
24 Tage 06h:35m
15.000 EUR
24 Tage 06h:40m
Goldene Halskette mit Hohlgliedern und Ösen
Mit dem Signaturstempel auf einem der Doppelglieder
Gold, 1930
Gold, 1930
7.000 EUR
24 Tage 06h:41m
7.000 EUR
24 Tage 06h:41m
1.500 EUR
24 Tage 06h:43m
Küstenlandschaft
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Gouache, 1937
Küstenlandschaft
Gouache, 1937
8.000 EUR
24 Tage 06h:45m
Herbst in Angeln
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1940
Herbst in Angeln
Aquarell, 1940
6.000 EUR
24 Tage 06h:54m
5.000 EUR
24 Tage 06h:56m
Mueller, Otto
Mutter und Kind 1 (Maschka und Eugen, groß)
Signiert sowie wohl von fremder Hand nummeriert "IX" und "6
Lithografie, 1919
Lithografie, 1919
4.000 EUR
24 Tage 06h:59m
4.000 EUR
24 Tage 07h:01m
Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann"
Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet
Holzschnitt, 1921
Holzschnitt, 1921
7.000 EUR
24 Tage 07h:01m
8.000 EUR
24 Tage 07h:02m
6.000 EUR
24 Tage 07h:02m
Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
3.000 EUR
24 Tage 07h:03m