| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 21.01.2026 00:13:33 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Galien-Laloue, Eugène - Bleistift
Galien-Laloue, Eugène
Place de la Concorde en hiver
Links unten signiert
Bleistift, 1900
4.000 EUR

25 Tage 14h:46m

Macke, Helmuth - Öl auf Leinwand
Macke, Helmuth
Selbstporträt
Auf dem rückseitigen Stillleben rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
3.000 EUR

25 Tage 14h:47m

Böttger, Herbert - Öl auf Leinwand
Böttger, Herbert
Jungfer im Grün
Öl auf Leinwand, 1937
4.000 EUR

25 Tage 14h:48m

Robert, Paul Théophile - Öl auf Leinwand
Robert, Paul Théophile
Zwei Frauen
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.600 EUR

25 Tage 15h:01m

Krauskopf, Bruno - Öl auf Leinwand
Krauskopf, Bruno
Akt auf Stuhl
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
1.800 EUR

25 Tage 15h:06m

Krauskopf, Bruno
Porträt Frau L.A.
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1925
3.600 EUR

25 Tage 15h:07m

Masereel, Frans - Öl auf Leinwand
Masereel, Frans
Liegender Akt
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
3.600 EUR

25 Tage 15h:11m

Masereel, Frans - Öl auf Holz
Masereel, Frans
Équihen - maisons devant la plage
Verso erneut signiert und datiert
Öl auf Holz, 1935
2.700 EUR

25 Tage 15h:12m

Masereel, Frans
Enfant à la poupée
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort mit den typografischen Werkangaben
Öl auf Leinwand, 1932
4.500 EUR

25 Tage 15h:12m

Ahlers-Hestermann, Friedrich - Öl auf Malpappe
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Bildnis einer Frau mit Kopftuch
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1924
1.600 EUR

25 Tage 15h:14m

Dell, Christian - Messing
Dell, Christian
Wandmaske
Messing, 1921
3.000 EUR

25 Tage 15h:27m

Felixmüller, Conrad - Bleistiftzeichnung
Felixmüller, Conrad
Bildnis Lovis Corinth
Bleistiftzeichnung, 1925
3.000 EUR

25 Tage 15h:29m

Felixmüller, Conrad - Aquarell
Felixmüller, Conrad
Waldrand
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1924
10.000 EUR

25 Tage 15h:33m

Fritsch, Ernst - Öl auf Leinwand
Fritsch, Ernst
Soldatenkopf
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1917
5.500 EUR

25 Tage 15h:36m

Fritsch, Ernst
Schlafende
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1924
5.500 EUR

25 Tage 15h:37m

Fritsch, Ernst - Aquarell
Fritsch, Ernst
Dorfstraße
Aquarell, 1920
1.800 EUR

25 Tage 15h:37m

Fritsch, Ernst
Badende
Öl auf Leinwand, 1926
5.500 EUR

25 Tage 15h:38m

Müller, Richard - Kreidezeichnung
Müller, Richard
Weiblicher Akt
Kreidezeichnung, 1932
650 EUR

25 Tage 15h:48m

Müller, Richard
Sitzender weiblicher Akt
Rechts unten signiert und datiet "25 Febr
Kreidezeichnung, 1931
650 EUR

25 Tage 15h:48m

Ausleger, Rudolf - Öl auf Leinwand
Ausleger, Rudolf
Stillleben (Eau de Vie)
Öl auf Leinwand, 1924
10.000 EUR

25 Tage 15h:49m

Ausleger, Rudolf
Figur mit Buch
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "No
Öl auf Leinwand, 1925
10.000 EUR

25 Tage 15h:49m

Ausleger, Rudolf - Öl
Ausleger, Rudolf
Stillleben
Mittig unten signiert und datiert
Öl, 1927
8.500 EUR

25 Tage 15h:50m

Gramatté, Walter - Aquarell
Gramatté, Walter
Sonia
Links unten signiert, datiert und bezeichnet mit "Paris"
Aquarell, 1922
7.000 EUR

25 Tage 15h:51m

Gramatté, Walter - Aquarell
Gramatté, Walter
Selbstportrait
Aquarell, 1921
10.000 EUR

25 Tage 15h:51m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Versöhnung
Holzschnitt, 1912
1.800 EUR

25 Tage 15h:57m

Fritsch, Ernst
Erinnerungen an Eldorado
Öl auf Leinwand, 1927
5.500 EUR

25 Tage 16h:01m

Miró, Joan - Kaltnadelradierung
Miró, Joan
Au Paradis des Fantômes
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1938
8.000 EUR

25 Tage 16h:02m

Scheiber, Hugo - Kreide
Scheiber, Hugo
Auf einem Stuhl sitzender Mann
Links unten signiert
Kreide, 1932
5.000 EUR

25 Tage 16h:05m