| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 04:47:37 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Rathaus von Zottelstedt 2
Signiert, bezeichnet sowie mit der Werknummer versehen
Holzschnitt, 1918
2.700 EUR

4 Tage 10h:25m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Drei Mädchen vor dem Spiegel
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1922
4.600 EUR

4 Tage 10h:27m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2
Signiert
Lithografie, 1918
4.800 EUR

4 Tage 10h:28m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohlezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Am Brunnen
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1922
3.200 EUR

4 Tage 10h:30m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
5.000 EUR

4 Tage 10h:43m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
500 EUR

4 Tage 10h:44m

Hartmann, Erich -
Hartmann, Erich
Frau vor dem Haus
Links unten signiert sowie rechts unten datiert
1922
900 EUR

4 Tage 10h:56m

Kleinschmidt, Paul - Öl auf Leinwand
Kleinschmidt, Paul
Stillleben mit Maiglöckchen
Öl auf Leinwand, 1930
8.000 EUR

4 Tage 11h:15m

Tappert, Georg - Pastell
Tappert, Georg
Can-can
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Annalise Tappert
Pastell, 1911
1.800 EUR

4 Tage 11h:31m

Zille, Heinrich - Kohlezeichnung
Zille, Heinrich
Skatspieler
Rechts unten sowie verso mit den gestempelten Signaturen (Lugt 2676 b)
Kohlezeichnung, 1912
900 EUR

4 Tage 11h:32m

Zille, Heinrich
Arbeiterpaar
Rechts unten mit der zum Teil verblassten Stempelsignatur (Lugt 2676 b)
Kohlezeichnung, 1915
900 EUR

4 Tage 11h:33m

Matisse, Henri - Lithografie
Matisse, Henri
Nu mi-allongé, bras repliés vers les yeux
Lithografie, 1906
3.600 EUR

4 Tage 11h:34m

Feininger, Lyonel - Tuschfederzeichnung
Feininger, Lyonel
Singender Germane mit Leier
Tuschfederzeichnung, 1904
1.800 EUR

4 Tage 11h:40m

Figari, Pedro - Öl auf Malpappe
Figari, Pedro
Lavandera
Öl auf Malpappe, 1921
4.500 EUR

4 Tage 11h:42m

Klee, Paul - Federzeichnung
Klee, Paul
Homo Novus
Links oben signiert
Federzeichnung, 1913
11.000 EUR

4 Tage 11h:45m

Oppenheimer, Max - Farblithografie
Oppenheimer, Max
Rosé-Quartett (Klinglerquartett)
Im Stein signiert
Farblithografie, 1920
1.000 EUR

4 Tage 11h:54m

Mammen, Jeanne - Aquarell
Mammen, Jeanne
"Miss America" Revue
Aquarell, 1910
1.800 EUR

4 Tage 12h:04m

Bonnard, Pierre - Farblithografie
Bonnard, Pierre
Les boulevards
Farblithografie, 1900
900 EUR

4 Tage 12h:06m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Zigeunerin im Profil (Titelblatt)
Signiert
Farblithografie, 1926
11.000 EUR

4 Tage 12h:55m

Mucha, Alphonse - Öl
Mucha, Alphonse
Unvollendetes Frauenporträt
Öl, 1930
4.000 EUR

4 Tage 13h:23m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Der große Vogel
Signiert, datiert und bezeichnet "im Hause wo die Kinder jubeln
Holzschnitt, 1906
2.600 EUR

4 Tage 13h:32m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Pastell, 1920
1.800 EUR

4 Tage 13h:35m

Grosspietsch, Curt - Öl auf Leinwand
Grosspietsch, Curt
Porträt einer Dame mit Perlenkette im roten Abendkleid
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.100 EUR

4 Tage 13h:45m