| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 11.04.2021 20:49:49 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Die Carmagnole
Mit der gestochenen Signatur "K├Ąthe Kollwitz rad
Radierung, 1901
660 EUR

3 Tage 18h:10m

Pechstein, Hermann Max - Tuschfederzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Stillleben
Rechts unten signiert und links datiert
Tuschfederzeichnung, 1912
4.000 EUR

3 Tage 18h:10m

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Schlachtfeld
Radierung, 1907
1.300 EUR

3 Tage 18h:10m

Pippel, Otto - Öl auf Lwd.
Pippel, Otto
Sommer am Ammersee
Rechts unten signiert
Öl auf Lwd., 1940
1.500 EUR

3 Tage 18h:10m

Pechstein, Hermann Max - Tuschfeder
Pechstein, Hermann Max
Jahrmarkt mit Hippodrom
Tuschfeder, 1911
4.800 EUR

3 Tage 18h:10m