| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 19.11.2019 14:02:05 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
4.300 EUR

19 Tage 57m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
5.020 EUR

19 Tage 57m

Der Betthase
Aquarell, 1934
1.161 EUR

19 Tage 57m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
La Taberna. Jeune pêcheur catalan racontant sa vie à un vieux pêcheur barbu
Signiert
Radierung, 1934
9.020 EUR

19 Tage 57m

Archipenko, Alexander - Bleistift
Archipenko, Alexander
Nu debout (Stehender Akt)
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen
Bleistift, 1925
5.160 EUR

19 Tage 57m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
4.020 EUR

19 Tage 57m

Zille, Heinrich - Tusche
Zille, Heinrich
Großfamilie
Mit der Stempelsignatur (angeschnitten)
Tusche, 1920
2.880 EUR

19 Tage 57m

Grosz, George - Tuschfederzeichnung
Grosz, George
Im Café / Sitzende im Profil
Rechts unten signiert sowie wohl von fremder Hand datiert und gestempelt
Tuschfederzeichnung, 1925
7.160 EUR

19 Tage 57m

Heldt, Werner - Ölkreide
Heldt, Werner
Am Kanal
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Ölkreide, 1937
5.590 EUR

19 Tage 57m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

19 Tage 57m

Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le sentier du bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitäts-Stempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

19 Tage 57m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbstlicher Wald
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
2.590 EUR

19 Tage 57m

Eberz, Josef - Öl auf Leinwand
Eberz, Josef
Straße nach Assisi
Öl auf Leinwand, 1920
11.870 EUR

19 Tage 57m

Neugebauer, Georg L. - Öl auf Leinwand
Neugebauer, Georg L.
Porträt Josef Eduard Tammer
Öl auf Leinwand, 1928
3.590 EUR

19 Tage 57m

Eberz, Josef - Aquarell
Eberz, Josef
Landschaft bei Minori
Unten links signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1921
4.730 EUR

19 Tage 57m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1935
3.880 EUR

19 Tage 57m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Karnevalistische Demonstration
Kreidezeichnung, 1935
7.870 EUR

19 Tage 57m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Le Cirque (Répétition)
Signiert
Radierung, 1933
3.880 EUR

19 Tage 57m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
6.300 EUR

19 Tage 57m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
5.590 EUR

19 Tage 57m

Gilles, Werner - Öl auf Malpappe
Gilles, Werner
Bauernhäuser
Rechts unten signiert
Öl auf Malpappe, 1918
4.020 EUR

19 Tage 57m