| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 16.06.2021 00:36:45 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Grosz, George - Kohle
Grosz, George
Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Rechts unten mit Signaturstempel
Kohle, 1916
1.300 EUR

4 Tage 14h:23m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
500 EUR

4 Tage 14h:23m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
5.000 EUR

4 Tage 14h:23m

Vlaminck, Maurice de - Gouache
Vlaminck, Maurice de
Le chemin de la ferme
Rechts unten signiert
Gouache, 1930
6.500 EUR

4 Tage 14h:23m

Ackermann, Max - Ölkreide
Ackermann, Max
Portrait
Auf dem Unterlagekarton signiert
Ölkreide, 1937
2.100 EUR

4 Tage 14h:23m

Rée, Anita - Bleistiftzeichnung
Rée, Anita
Nenella Nobili (Römerin)
Bleistiftzeichnung, 1926
8.400 EUR

4 Tage 14h:23m

Ahlers-Hestermann, Friedrich - Öl auf Leinwand
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Waldsee mit Brücke
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1900
3.600 EUR

4 Tage 14h:23m

Povorina, Alexandra - Öl
Povorina, Alexandra
Bäuerin mit Kind in Landschaft
Öl, 1920
1.900 EUR

4 Tage 14h:23m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec trois anémones
Radierung, 1933
6.300 EUR

4 Tage 14h:23m

Schwitters, Kurt - Öl auf Leinwand
Schwitters, Kurt
Sommerlandschaft (A S Landschaft 1. Hochsommer)
Öl auf Leinwand, 1914
3.600 EUR

4 Tage 14h:23m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Pastell, 1925
1.800 EUR

4 Tage 14h:23m

Signac, Paul - Buntstiftzeichnung
Signac, Paul
La Seine près de Sèvres
Rechts unten monogrammiert, links unten signiert und bezeichnet "Sèvres"
Buntstiftzeichnung, 1913
2.700 EUR

4 Tage 14h:23m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Eva
Signiert und betitelt
Radierung, 1923
2.700 EUR

4 Tage 14h:23m

Chabaud, Elisée Auguste - Öl auf Leinwand
Chabaud, Elisée Auguste
Le Linge Étendu
Links oben signiert
Öl auf Leinwand, 1902
1.900 EUR

4 Tage 14h:23m

Gotsch, Friedrich Karl - Gouache
Gotsch, Friedrich Karl
Blumen im Korb
Untern mittig signiert
Gouache, 1920
1.800 EUR

4 Tage 14h:23m

Nolde, Emil - Lithografie
Nolde, Emil
Wie Vögel
Lithografie, 1907
1.800 EUR

4 Tage 14h:23m

Corinth, Lovis - Pastellkreide
Corinth, Lovis
Bildnis einer jungen Dame (Charlotte Berend-Corinth im Profil)
Rechts mittig signiert
Pastellkreide, 1910
6.300 EUR

4 Tage 14h:23m

Orlik, Emil - Kohle
Orlik, Emil
Portrait J.C. Ham Tree Harrington
Rechts unten signiert, rechts oben betitelt
Kohle, 1924
900 EUR

4 Tage 14h:23m

Hartmann, Erich - Aquarell
Hartmann, Erich
Ischia
Aquarell, 1936
700 EUR

4 Tage 14h:23m

Kleinschmidt, Paul - Aquarell
Kleinschmidt, Paul
Frau
Aquarell, 1925
1.400 EUR

4 Tage 14h:23m

Pechstein, Hermann Max - Federzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Badende Palau II
Rechts unten signiert und datiert
Federzeichnung, 1914
4.800 EUR

4 Tage 14h:23m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge
Links unten signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1924
5.400 EUR

4 Tage 14h:23m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Taureau attaquant un Cheval
Signiert
Radierung, 1921
3.600 EUR

4 Tage 14h:23m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Im Café Schneider, Davos
Tuschfederzeichnung, 1927
3.400 EUR

4 Tage 14h:23m

Krieger, Wilhelm - Bronze
Krieger, Wilhelm
Schleiereule
Bronze, 1928
2.700 EUR

4 Tage 14h:23m

Macke, Helmuth - Aquarell
Macke, Helmuth
Mazedonien Dedeli
Links unten signiert und datiert sowie rechts unten bezeichnet "Mazedonien Dedeli"
Aquarell, 1918
3.100 EUR

4 Tage 14h:23m

Pechstein, Hermann Max - Tuschpinselzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Weibliche Halbfigur
Tuschpinselzeichnung, 1909
5.400 EUR

4 Tage 14h:23m