1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Harald Metzkes
Pulcinella. 1993.
Öl auf Leinwand.
Links oben signiert und datiert. 150 x 130,5 cm (59 x 51,3 in). [EH/CH].
• Metzkes schafft "Allegorien des Alltäglichen": In seinen Bildern finden sich Clowns, Komödianten, mythologisch inspirierte Charaktere und Alltagsmenschen, die vom Künstler in universale Metaphern verwandelt werden.
• 1984 nimmt Metzkes an der 41. Biennale in Venedig teil.
• 1999/2000 sind seine Werke in der Ausstellung "Das 20. Jahrhundert. Ein Jahrhundert Kunst in Deutschland" in der Neuen Nationalgalerie in Berlin zu sehen.
• Die Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Sammlung des Kunstmuseums des Landes Sachsen-Anhalt, Stiftung Moritzburg, Halle (Saale), des Museums der bildenden Künste, Leipzig, und der Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf in Schleswig.
PROVENIENZ: Galerie Brusberg, Hannover.
Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co.KG, Hannover (vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Insgesamt mit minimalem Craquelé. Oben mittig eine schwache Bereibungsspur. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.