1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Helmuth Macke

Helmuth Macke
1891 - 1936
Selbstporträt. 1929.
Öl auf Leinwand.
Auf dem rückseitigen Stillleben rechts oben signiert und datiert. 46 x 33 cm (18,1 x 12,9 in). [KA].
• Doppelseitig faszinierend: Porträt und Früchtestillleben aus in fauvistischer Farbpalette.
• Aus dem kleinen verbliebenen Œuvre des Künstlers; zwei Drittel seines Werkes wird 1943 bei einem Luftangriff zerstört.
• Der Künstler stand in engem Kontakt mit Vertretern der modernen Kunst: in München mit dem Blauen Reiter, in Berlin mit der Brücke.
PROVENIENZ: Galerie Utermann, Dortmund.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1988 vom Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.
In guter Erhaltung. Die Leinwand flächig auf der Rahmenrückseite fest genagelt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.