1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Martin und Brigitte Matschinsky-Denninghoff - Biografie

Martin und Brigitte Matschinsky-Denninghoff
1921 - 2020
Theseus II. 1992.
Messing und Zinn.
Georg W. Költzsch (Hrsg.), Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Plastiken, Köln, 1992, WVZ - Nr. 685 (m. Abb). Unten auf dem Sockel mit dem geritzen Mongramm und datiert "M-D 92". Unikat. Höhe ohne Sockel: 49,5 cm (19,4 in). Sockel: 35 x 35
• Unikat.
• Theseus, berühmter Held der griechischen Mythologie, war der Bezwinger des Minotauros.
• Kühne Verlagerung des Schwerpunktes.
• Aus der Skulpturengruppe der "Fügungen", bei denen sich die Röhrenabschnitte nur streifen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2006 Lempertz, seither in Familienbesitz).
LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, 897. Auktion, 20.11.2006, Los 764.
In guter Erhaltung. Wenige vereinzelte, winzige Farbanhaftungen.