1945-heute > Pop-Art Keith Haring - Biografie

Keith Haring
1958 - 1990
Aus: The Fertility Suite. 1983.
Farbserigrafie.
Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlersignum. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 106,5 x 126,5 cm (41,9 x 49,8 in), Blattgröße.
Einer von insgesamt fünf Drucken aus der Fertility Suite. Herausgegeben von der Tony Shafrazi Gallery, New York. [AR].
• Großformatige Farbserigrafie aus der Fertility-Suite.
• Die Serie gilt als eine der zentralen sozialkritischen Arbeiten des Künstlers, die trotz ernster Thematik mit knalligen Farben und Symbolen das Leben zelebriert.
• Keith Harings stilisierte Figuren gelten als Inbegriff der Pop-Art.
• Seit mehr als 30 Jahren in Privatbesitz.
PROVENIENZ: ARTAX Kunsthandel, Düsseldorf.
Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Klaus Littmann, Keith Haring. Editions on Paper 1982-1990. Das druckgraphische Werk, Stuttgart 1993, S. 33 (m. Farbabb., anderes Exemplar).
Insgesamt mit Knicken, vereinzelten Kratzern und feinen, an Craquelé erinnernden Risschen in der Farbschicht, jeweils zum Teil retuschiert. Stellenweise im Grün des Hintergunds weitere flächige Übermalungen/Farbangleichungen. Oben im Kopf der mittleren Figur in zwei der gelben Punkte schwache dunkle Anschmutzungen. In den weißen Blatträndern stellenweise minimal angeschmutzt sowie links mit einem kleinen braunen Fleckchen. Das Papier insgesamt leicht gewellt.