1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Angelika Tübke

Angelika Tübke
1935
Russisches Mädchen. 1963.
Öl auf Hartfaserplatte.
Links oben monogrammiert und datiert. 34 x 25,7 cm (13,3 x 10,1 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Die äußeren Bildränder rahmungsbedingt berieben und teils mit Firnisverlust sowie stellenweise mit kleinen rahmungsbedingten goldenen Anhaftungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.