1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Gero Künzel

Gero Künzel
1962
Selbst. 1988.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts oben signiert und datiert. 102 x 72 cm (40,1 x 28,3 in). [AW].
• Dreidimensionale, reliefartige Gemälde modelliert Künzel eindrucksvoll mit Spachtel und Pinsel, meist über mehrere Monate hinweg.
• Seine Porträtköpfe und Landschaften entstehen einzig aus seiner inneren Intension heraus.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in renommierten Institutionen u.a. im Museum der bildenden Künste, Leipzig, in der Sammlung der Hypo-Vereinsbank, München, sowie in der Sammlung der Deutschen Bank, Frankfurt a. Main.
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Entlang der äußeren Bildränder stellenweise mit Bereibungen, sehr vereinzelt mit winzigen Farbausbrüchen. Vereinzelt mit kleinen Übermalungen, wohl von Künstlerhand. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.