1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Gero Künzel

Gero Künzel
1962
Halloween Selbst. 1993.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts oben signiert und datiert. Verso betitelt. 125 x 99,5 cm (49,2 x 39,1 in). [AW].
• Dreidimensionale, reliefartige Gemälde modelliert Künzel eindrucksvoll mit Spachtel und Pinsel, meist über mehrere Monate hinweg.
• Seine Porträtköpfe und Landschaften entstehen einzig aus seiner inneren Intension heraus.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in renommierten Institutionen u.a. im Museum der bildenden Künste, Leipzig, in der Sammlung der Hypo-Vereinsbank, München, sowie in der Sammlung der Deutschen Bank, Frankfurt a. Main.
PROVENIENZ: Galerie Schwind, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (1998 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Auf eine Hartfaserplatte montiert. In den pastosen Bereichen stellenweise mit schwachem Craquelé. Die äußeren Bildkanten vereinzelt schwach bestoßen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.