1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wanda Pratschke

Wanda Pratschke
1939
Alma (Mädchenkopf). 2007.
Bronze.
Rückseitig monogrammiert und nummeriert. Wohl Exemplar 4/10. Ca. 20 x 14,5 x 16 cm (7,8 x 5,7 x 6,2 in).
[AR]
PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Bei den hellen Anhaftungen handelt es sich offenbar um Schamotte-Reste (werkimmanent).