1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wanda Pratschke

Wanda Pratschke
1939
Liegende. Um 1980-1985.
Bronze.
Auf einem der Füße monogrammiert und nummeriert. Wohl Exemplar 6/6. Ca. 30 x 33 x 46 cm (11,8 x 12,9 x 18,1 in).
Gegossen von der Kunstgießerei Otto Strehle (mit dem Gießerstempel auf einem der Füße). [AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Stellenweise kleine grünliche Flecken, Oxidationsspuren. Bei den hellen Anhaftungen handelt es sich offenbar um Schamotte-Reste (werkimmanent).