1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wanda Pratschke

Wanda Pratschke
1939
Sitzende. Um 1980-1985.
Bronze.
Auf der Unterseite monogrammiert. Wohl eines von 12 Exemplaren. Ca. 28 x 15 x 20 cm (11 x 5,9 x 7,8 in).
[AR]
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
In guter Erhaltung. Auf der Standfläche mit aufgeklebten Filzgleitern. Bei den hellen Anhaftungen handelt es sich offenbar um Schamotte-Reste (werkimmanent).